российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Опасность цунами на острове Пхукет миновала: тайцы и туристы покидают возвышенности (ФОТО) На Индонезию обрушились новые мощные землетрясения

Прогноз российских дипломатов в Таиланде о скором ударе цунами по таиландскому острову Пхукет не оправдался, передает корреспондент РИА «Новый Регион» в Таиланде. Ранее, более трех часов назад, со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Андрея Дворникова сообщалось, что океанская волна от мощного землетрясения в Индонезии может обрушиться на Пхукет через 10-15 минут.

«Все «10-15 минут» многократно истекли... Над океаном вдоль побережья летают вертолёты. На тайский телефон приходит куча смс... на тайском языке, но непонятно, предупреждение это или «отбой воздушной тревоги». Тайцы, тоже получив смс, начинают уходить. Видимо, цунами отменяется», – сообщает генеральный директор РИА «Новый Регион» Александр Щетинин, находящийся в настоящее время на смотровой площадке Промтеп на острове Пхукет. По его словам, сейчас здесь «около тысячи человек, русских нет, их, видимо, организованно куда-то вывезли из отелей».

По последним данным руководителя «НР», «смски на тайском языке действительно означали отмену угрозы цунами».

«Все уходят и уезжают с Промтепа. Огромное количество машин, но разъезжаются все очень организованно», – *написал Александр Щетинин в Facebook*.

«Когда мы только ещё поднялись на Промтеп, увидели вдали Биг Будду. Огромное …изваяние поставили на самой высокой горе острова после цунами 2004 года. Он охраняет и оберегает Пхукет. Мы, православные, обратились к нему: «Будда! Храни Пхукет». Думаю, и тысячи собравшихся людей тоже. Не знаю пока никаких подробностей, но опасность миновала», – отметил генеральный директор РИА «Новый Регион».

Тем временем на Индонезию обрушилось новое – уже четвертое за последние часы – землетрясение магнитудой 8,8. По сообщению очевидцев, у побережья индонезийского острова Симелуэ, расположенного около Суматры, отлив морской воды после землетрясения, традиционно сопровождающий цунами, составил 10 метров. Об этом сообщают индонезийские службы. Угрозу цунами продлили на два часа.

Ранее два сильных землетрясения магнитудой 8,7 и 6,5 произошли в индонезийской провинции Ачех, расположенной на острове Суматра. Магнитуда первого землетрясения составляла 8,9. По данным властей Индонезии, сообщений о жертвах и разрушениях нет.

Толчки ощущались в Индии, Сингапуре и Таиланде. Власти Таиланда эвакуируют население в шести провинциях. Как сообщал «Новый Регион», на тайском острове Пхукет также объявлена угроза цунами. На Пхукете закрыт международный аэропорт. Туристов из России, отдыхающих на Пхукете, эвакуируют из отелей на возвышенности, сообщили в Ростуризме. Эвакуация происходит не только на Пхукете, но и в Пхангнга и на острове Краби, передает «Газета.Ru».

Ссылка по теме:

Мощное землетрясение в Индонезии докатилось до Таиланда. На Пхукете объявлена угроза цунами, все пляжи закрыты (ФОТО) / Местные жители и туристы собираются на возвышенностях >>>

На таиландском острове Пхукет отменена угроза цунами после сильного землетрясения в Индонезии (ФОТО – РИА «Новый Регион»)

Местные жители и туристы покидают смотровую площадку Промтеп (ФОТО – РИА «Новый Регион»)

Расходятся и разъезжаются все очень организованно

Пхукет – Джакарта, Ольга Панфилова

Пхукет – Джакарта. Другие новости 11.04.12

Миссию ОБСЕ в Республике Молдова возглавила американский дипломат. / Сборная России по теннису узнала соперника в «матче на выживание» в Кубке Дэвиса. / Проект Стратегии развития Приднестровья до 2025 года одобрен сессией парламента. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках