российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На выборах президента Франции лидирует социалист Олланд Саркози идет вторым

Действующий президент Франции не побеждает в первом раунде голосования впервые с 1958 года.

Предварительные результаты выборов во Франции свидетельствуют о том, что действующий глава государства Николя Саркози проиграл в первом туре, и страну ждет второй раунд президентских выборов.

Согласно первым данным Саркози получил 26% голосов, а его главный соперник социалист Франсуа Олланд – больше 28%.

Двое политиков встретятся во втором туре, который должен состояться 6 мая, передает Би-би-си.

С 1958 года это первый случай, когда действующий президент Франции не побеждает в первом раунде голосования.

Всего с Саркози, возглавляющим Францию с 2007 года соревновались 9 кандидатов.

Лидер ультраправых Марин Ле Пен, набравшая по предварительным оценкам около 19% голосов, занимает третье место.

На выборах 22 апреля отмечалась высокая явка: согласно официальным данным в них приняло участие более 80% избирателей.

Саркози охарактеризовал состоявшееся голосование, прошедшее на фоне высказываемых опасений относительно состояния экономики, как «кризисное». Он также призвал к организации трех раундов президентских дебатов в предверии второго тура, по его мнению, они должны коснуться экономического положения, социальных проблем и международных связей.

Главный соперник действующего президента Франции заявил, что тот был наказан избирателями.

Помимо Саркози, Олланда и Ле Пен за пост главы государства боролись председатель «Демократического движения» Франсуа Байру, представитель «Левого фронта» Жан-Люк Меланшон, лидер партии «Европа Экология – зеленые» Ева Жоли, глава правой партии «Вставай, республика» Николя Дюпон-Эньян, основатель партии «Солидарность и прогресс» Жак Шеминад, глава крайне левой «Новой антикапиталистической партии» Филипп Путу и председатель партии «Рабочая борьба» Натали Арто.

Французский президент избирается сроком на пять лет. Одно из отличий французской избирательной системы от российской – голосование по доверенности: любой желающий может выписать доверенность на другого человека, передав ему свой голос, причем неважно, за кого тот будет голосовать.

Основными темами нынешней президентской кампании стали вопросы сокращения дефицита бюджета, повышения конкурентоспособности французской экономики, налогообложение, уровень зарплат и пенсий, а также безработица.

По мнению многих наблюдателей, в целом кампания носила невыразительный характер, а кандидаты не сумели убедительно высказаться по большинству актуальных для страны проблем.

Помимо президента, французы избирают в 2012 году еще и парламент страны. Выборы в Национальное собрание состоятся в июне.

Париж, Евгения Штефан

Париж. Другие новости 22.04.12

Украинский политолог прогнозирует ужесточение позиции Москвы по Приднестровью. / «Локомотив» и «Рубин» обошлись без забитых голов. / Махачкалинский»Анжи» в Москве разгромил «Спартак» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках