российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Новым президентом Египта стал Мохаммед Мурси Он выполнил своё программное обещание стать «президентом для всех египтян»

Президентские выборы в Египте выиграл кандидат от «Братьев-мусульман» Мохамедд Мурси. По данным ЦИК страны, он набрал 51,7% голосов, в то время как за его оппонента экс-премьера Ахмеда Шафика проголосовали 48,3% избирателей.

Чтобы объявить результаты выборов президента, председателю избирательной комиссии Фаруку Султану потребовалось полтора часа. Именно столько длилась его речь, в ходе которой он сообщил, что за Мохаммеда Мурси проголосовали 13,23 млн избирателей, что составило 51,7% от общего числа проголосовавших. В свою очередь Ахмед Шафик набрал 12,35 млн голосов или 48,3%, пишет «Коммерсант».

Победивший Мурси после оглашения результатов выборов покинул ряды «Братьев-мусульман». Таким образом, он выполнил своё программное обещание стать «президентом для всех египтян» и уйти из ассоциации исламистов.

Второй тур выборов прошел в Египте 16-17 июня, результаты должны были быть объявлены 21 июня. Однако ЦИК не сумел в срок рассмотреть около 400 жалоб на ход голосования, поданных кандидатами. Ожидание результатов еще больше накалило и без того напряженную обстановку в стране. Накануне объявления итогов выборов египетские власти серьезно усилили меры безопасности в Каире, опасаясь беспорядков. В город стянули дополнительные силы военной полиции и МВД, усилили охрану полицейских участков и тюрем.

После второго тура первых за последние 30 лет демократических выборов президента Египта о победе объявили штабы обоих кандидатов – исламиста Мохаммеда Мурси и Ахмеда Шафика, генерала ВВС и экс-главы правительства при свергнутом Хосни Мубараке. Правящий в стране Высший совет вооруженных сил выразил готовность передать власть избранному президенту 30 июня. Вместе с тем военные в срочном порядке приняли новую конституционную декларацию, присвоив себе функции парламента и право писать конституцию. Таким образом фактически власть в Египте остается в руках Высшего совета вооруженных сил. Все это грозит обострением противостояния военных и исламистов – эксперты даже предрекают стране новую революцию.

Каир, Дарья Неклюдова

Каир. Другие новости 24.06.12

Турция обвиняет Сирию в нарушении международного права. / Египет ждет, когда назовут имя нового президента. / В Канаде обрушилась крыша в торговом центре. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках