российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МИД РФ: cбитый турецкий истребитель дважды спровоцировал ПВО Сирии Госдеп США в ответ запретил России «утечки данных о маршруте» турецкого «Фантома»

Турецкий истребитель F-4, сбитый сирийскими ПВО 22 июня, дважды спровоцировал нападение. «Фантом» совершил два захода в воздушное пространство Сирии, приводит «Интерфакс» данные источников в МИДе и российских военных специалистов. Для подобных действий у экипажа самолета мог быть только один мотив – проверить боеготовность системы ПВО Сирии, а также провести разведку сил и средств сирийской ПВО на приморском направлении, говорится в сообщении.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что у России есть свои данные по поводу инцидента с турецким самолетом, сбитым Сирией, и Москва «готова ими поделиться».

В ответ на эти заявления пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила о том, что США осуждают любые утечки данных относительно маршрута полета сбитого сирийскими ПВО турецкого самолета. Виктория Нуланд повторила то, что США «полностью поддерживают Турцию в данном вопросе», и что «все детали данного инцидента должны быть тщательно расследованы», отмечает «Российская газета».

Турецкий истребитель F4 вылетел с авиабазы Малатья на востоке Турции. Анкара утверждает, что на его борту не было оружия. Турция признала факт кратковременного нарушения этим самолетом воздушного пространства Сирии. Версия Дамаска «учебный» полет и «случайное» вторжение полностью исключает. Сирийские военные утверждают, что самолет шел на предельно малой высоте, поэтому его не заметили радары. Береговые части увидели Phantom своими глазами и открыли огонь из ствольного комплекса ПВО, то есть, по версии Сирии, самолет был сбит не ракетой, как заявляет Турция, а обычными зенитными установками, «ЗУшками».

«Это было внезапное и дерзкое вторжение. Когда наши военные увидели самолет в такой близости, им ничего не оставалось, как открыть огонь из автоматических пушек. На хвосте самолета есть отверстия от пуль – радиус действия таких систем ПВО не превышает двух с половиной километров, и они не смогли бы поразить цель в международных водах» – настаивает официальный представитель МИД Сирии Джихад Макдисси (цитируется по сюжету «Вестей»).

Тем временем, сирийские СМИ сообщают о начинающемся наступлении от границ с Турцией и Ливаном. Сирийский телеканал Press TV объявил, что на помощь исламистам пришло около 10 тысяч хорошо вооруженных боевиков.

Ранее к границе Сирии начали подтягиваться турецкие самолеты. Шесть истребителей F-16 находятся рядом с сирийской границей. Также турецкие военные сообщили о размещении на пограничных с Сирией территориях пусковых ракетных комплексов и зенитных орудий. Официальной причиной называется недавнее появление сирийских вертолетов рядом с Турцией.

Ссылка по теме:

«Отпечатки русских» нашли на сирийской «кнопке ПВО» (ВИДЕО) / Британские журналисты обвинили Россию в уничтожении турецкого истребителя над Сирией >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 04.07.12

На Лукашенко с воздуха напали мягкие игрушки. / Мария Шарапова объявила, что выйдет замуж 10 ноября в Стамбуле. / В Кишиневе растет паника по поводу визита Ангелы Меркель. СМИ пишут, что немецкий канцлер приезжает для того, чтобы осуществить федерализацию РМ. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках