российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Отпечатки русских» нашли на сирийской «кнопке ПВО» (ВИДЕО) Британские журналисты обвинили Россию в уничтожении турецкого истребителя над Сирией

Отдыхающие на сирийском пляже стали свидетелями того, как был сбит турецкий истребитель. С холма над пляжем видны вспышки выстрелов зенитной установки.

Британская «желтая пресса», осторожно сославшись на израильские источники, обвинила Россию в уничтожении турецкого истребителя RF-4E сирийскими ПВО 22 июня. По версии Sunday Times, сбитый самолет должен был стать наглядным советом для НАТО воздержаться от вторжения в Сирию. В доказательство приводится мнение некоего анонимного дипломата, якобы заявившего, что в данном инциденте «видны отпечатки русских пальцев». Еще один аноним из ВВС Израиля утверждает, что его коллеги «не были бы удивлены», если бы кнопка установки ПВО 22 июня была нажата кем-то из российских военных, или представитель России стоял рядом с сирийским коллегой, отвечавшим за уничтожение турецкого самолета-разведчика.

Истребитель-разведчик RF-4E ВВС Турции вылетевший 22 июня с авиабазы «Эрхач» в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай спустя полтора часа после взлета. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в ее воздушное пространство.

Поначалу стороны ограничились сдержанными комментариями, сойдясь во мнении, что случившееся «требует серьезного изучения», напоминает «Коммерсант». Позднее глава МИД Турции Ахмет Давутоглу предупредил, что Сирия напрасно испытывает терпение «военной мощи» Анкары. По его словам, самолет был без предупреждения сбит «в международном воздушном пространстве – в 13 милях от сирийской границы».

Британская пресса, менее ограниченная в высказываниях, чем дипломаты, объявила о явном влиянии русских на этот инцидент. Дипломат, чье имя не называется, подчеркивает, что сирийские силы ПВО используют оружие советского и российского производства. Еще один источник, представитель ВВС Израиля, отметил, что не удивится, узнав, что кнопка была нажата кем-то из российских военных, или представитель России стоял рядом с сирийским коллегой, сбившим самолет-разведчик. Решение перехватить турецкий F-4E Phantom II могло стать предупреждением НАТО держаться подальше от Сирии, пояснил источник издания.

В статье цитируется публикация турецкого издания Hurriyet, в которой утверждалось, что турецкая разведка прослушивала переговоры сирийских военных и слышала, как сирийские ПВО идентифицировали «Фантом» как турецкий самолет (Дамаск утверждает, что цель была идентифицирована как вражеская, но было неясно, к вооруженным силами какой страны принадлежит самолет).

Цитируются также публикации в российских СМИ по поводу того, что «Фантом» действовал по заданию NATO, и что Турция прослушивала переговоры сирийских военных, передавая эту информацию другим участникам Северо-атлантического альянса, сообщает «NEWSru-Израиль».

Завершается публикация упоминанием о заявлении турецкого политика Масума Тюркера о том, что «Фантом» был сбит русскими. Свой вывод лидер «Демократической левой партии» Турции основывает на том факте, что корабли российских ВМФ не принимали участие в поисково-спасательной операции, которую проводили совместно турецкие и сирийские военные.

Сразу после инцйидента со сбитым турецким истребителем, западные СМИ поспешили объявить, что самолет был сбит новейшей российской ракетой. В доказательство этому приводились доводы, что сбитый сирийцами истребитель Phantom F-4 был модернизирован в Израиле и оборудован израильской авионикой и средствами электронной защиты. Соответсвенно, такую защиту могли одолеть только не менее современный разработки. Некоторые военные аналитики предполагают, что сирийцы испытали на Phantom новую российскую систему противовоздушной обороны и новые российские радары. Однако позже появилась информация, что истребитель, со всей модернизированой «начинкой» был сбит из примитивной спаренной зенитной установки.

Ранее лидер одной из турецких партий, Масум Туркер объявил в интервью местному телеканалу TV8, что истребитель был сбит с российского эсминца, а вовсе не сирийскими ПВО. По словам Туркера, российский эсминец находился на рейде порта Латакия и выпустил ракету по турецкому самолету. Официальная Анкара воздержалась от комментирования этого заявления.

«С учетом известных фактов, которые говорят о том, что самолет был сбит практически в упор из обычной ЗУ-шки, представить себе картину, в которой злобный русский с кнутом стоит за спиной терпилы-сирийца, сложно. Тем не менее, привязка России к событиям уже напрямую, весьма показательна. Нас предупреждают о том, что покушение на самолет НАТО может дорого обойтись. За своих мы порвем кого угодно, – так можно интерпретировать этот вброс... Вероятно, вброс Санди Таймс – это и есть попытка начать очередную волну давления на Россию. При всей малозначительности этой публикации, привязка России к вооруженным действиям против страны НАТО начинает выглядеть весьма недвусмысленно», – комментирует новость в своем блоге el-murid российский политобозреватель, специализирующийся на Ближнем Востоке.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, заявил, что Россия располагает данными объективного наблюдения по ситуации со сбитым турецким самолетом и готова их предоставит:. «У нас есть объективные данные наблюдения. Мы готовы этими данными поделиться...Самое важное сейчас – не допускать любого инцидента для нагнетания страстей». Также Лавров подчеркнул, что основную работу по расследованию и формулированию выводов должны сделать сами Турция и Сирия.

Ссылки по теме:

Сирийские ПВО сбили турецкий истребитель / Эксперт: «Это может стать поводом к войне» >>>

Турция испугалась Сирии и обратилась к НАТО (ВИДЕО) / Эксперты: Дамаск мог использовать новую российскую противозенитную ракету >>>

Сирия обстреляла еще один турецкий самолет >>>

Для Сирии придумали новый мирный план без Асада / Западные СМИ: Россия его поддержала >>>

«Ливизация» Сирии началась? Турция требует бесполетной зоны / Эксперты: У Сирии самая сильная система ПВО в арабском мире >>>

Лондон – Дамаск – Москва, Алексей Усов

Лондон – Дамаск – Москва. Другие новости 02.07.12

В Челябинске проведут акцию «Россия без ВТО». / ЦИК готовит к предстоящим выборам новые бюллетени. / В Мексике прошли грандиозные выборы. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках