российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: Российские разведчики-нелегалы готовили к «работе» своих детей

Российская шпионская сеть, разоблаченная в США два года тому назад, планировала завербовать детей своих членов, причем один юноша уже согласился шпионить вместе с родителями, утверждает The Wall Street Journal (перевод Инопресса.ру), ссылаясь на действующих и отставных американских чиновников.

«Новые подробности жизни этих людей в США наводят на мысль: они действовали изощреннее, а иногда успешнее, чем казалось ранее», – подчеркивает автор материала. Так, один из шпионов, Ричард Мэрфи (Владимир Гурьев), внедрился в консалтинговую фирму, у которой есть связи «в верхах», говорят источники, посвященные в ход расследования в США.

«Стремление вовлечь детей в «семейный бизнес» указывает, что шпионская сеть имела далеко идущие планы: детям, рожденным или выросшим в Америке, было бы проще пройти проверку для трудоустройства в государственные органы», – говорится в статье.

Наиболее дотошно к шпионской карьере готовили Тима Фоли, утверждают источники. На момент ареста родителей ему было 20 лет, он учился в университете в Вашингтоне. «Еще задолго до ареста родители открыли ему, что ведут двойную жизнь и хотят, чтобы он последовал по их стопам, а он согласился», – пересказывает газета слова американских источников.

«После разговора с родителями молодой человек встал и отсалютовал «матушке-России», а также согласился поехать в Россию и пройти официальное обучение шпионажу», – излагает издание рассказ источника. Со своей стороны, бостонский адвокат Питер Крапп, защищавший отца Тима Фоли после ареста, назвал эти сообщения «ерундой», сославшись на то, что родители чересчур рисковали бы, если бы открыли сыну правду о своей деятельности. По словам Краппа, Тим Фоли пытался вернуться в США, но натолкнулся на некие препятствия и остается в России.

Между тем, контрразведка США полагает, что некоторых детей шпионы хотели привлечь к своей деятельности, когда они подрастут. «На момент ареста у шпионов было 7 детей в возрасте от 1 до 20 лет, плюс взрослый сын от предыдущего брака», – пишет газета, особо подчеркивая, что у Анны Чапман детей не было. Любопытно, что одному ребенку – сыну человека, который жил под именем «Хуан Ласаро», разрешили остаться в США. Власти не считают этого подростка опасным для национальной безопасности.

Газета возвращается к «успеху» Гурьева: он несколько лет был штатным специалистом по компьютерам в консалтинговой фирме G7 Group, которая анализирует, как решения правительства США могут повлиять на мировые рынки. Главный управляющий – Джейн Хартли – активно собирает средства в фонд Демократической партии, среди экспертов фирмы есть Алан Блайндер, экс-вице-председатель ФРС.

«Это новая улика, свидетельствующая о том, что шпионы охотились за экономическими секретами наряду с военными и политическими», – заключает газета. Правда, Хартли сомневается, что Гурьев-Мэрфи воровал информацию, а Блайндер удивляется: «G7 Group – не то место, которое может заинтересовать русского шпиона».

Нью-Йорк, Ксения Самойлова

Нью-Йорк. Другие новости 26.07.12

Водитель автобуса с российскими олимпийцами заблудился в Лондоне. / Сотрудник исправительной колонии за деньги проносил различные предметы осужденным. / СКР занялся избиением приемного ребенка из России в семье военнослужащего США. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки