российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эквадор не станет копать для Ассанжа туннель из Лондона в Кито Президент Корреа предложил другу-«террористу» «поселиться в посольстве лет на 200»

Власти Эквадора отказались от попыток и замыслов тайно вывезти Джулиана Ассанжа из посольства в Лондоне в Кито. Полицейские кордоны оказались непроницаемыми, и даже возможность транспортировки кибертеррориста в посольской машине оказалась невозможной из-за необходимости пересаживать его на борт самолета или судна – через британскую землю. Другие способы транспортировки «груза» (диппочтой и проч.) оказались еще более фантастическими. Тогда «добрый друг» Ассанжа, президент Корреа, объявил, что его «гость» может жить в посольстве хоть 200 лет, пока обиженный собственной полицией президент жалуется на британцев в ООН. Сами же меры, предпринятые британцами против Эквадора, заставили предположить некоторых экспертов о готовящемся перевороте в этой латиноамериканской стране.

Власти Эквадора позволят Джулиану Ассанжу находиться в посольстве страны в Лондоне ровно столько, сколько он пожелает – приводит The Guardian реплику сотрудника эквадорской дипмиссии (в переводе «Интерфакса» и Ytro.ru).

Официальный Кито также настаивает на том, чтобы Великобритания отказалась от угрозы штурмовать посольство страны. Дипломаты из Эквадора сообщают, что у посольства по-прежнему находится большое количество полицейских. По словам собеседников газеты, до появления Ассанжа у посольства дежурили 4-6 сотрудников полиции. Теперь же вокруг дипмиссии в центральном лондонском районе Найтсбридж, а также в помещениях здания, в котором располагается дипмиссия, постоянно находятся отряды стражей порядка. Эквадорские дипломаты считают, что таким образом официальный Лондон посылает им «предупреждение».

Тем временем, эквадорские дипломаты собираются составить на британцев жалобы в ООН. Чьи резолюции, к слову, как раз Великобритания и США успешно игнорируют в последние годы. А у официального Эквадора появились вполне обоснованные опасения, что, если Британия лишит территорию дипмисии Кито экстерриториальности и полиция возьмет здание штурмом, это станет началом госпереворота в самом Эквадоре.

Сам Эквадор для «правого» путча вполне созрел: страна, не имеющая собственной валюты (пользуется американскими долларами), позиционирует себя союзником социалистических Венесуэлы и Кубы, предоставляет убежище экономическим мошенникам из США и даже из РФ. При этом даже собственная полиция и значительная часть вооруженных сил Эквадора находятся в оппозиции к Рафаэлю Корреа и его кабинету министров. В последние годы доходило до того, что полицейские похищали собственного президента и выдавали ему «оздоровительные» пинки – за неразумное, по их мнению, увеличение налогов и изобретение новых поборов. В таких условиях экономическо-политический прессинг со стороны той же Великобритании в сочетании с демонстративным штурмом дипмиссии Эквадора может дать толчок к свержению непопулярного в собственной стране президента и его окружения.

Неудивительно, что в таких условиях официальный Кито предложил «мир» Лондону. Или, по крайней мере, продемонстрировал, что его желает. Корреа заявил BBC, что «дипломатический кризис в отношениях с Великобританией может закончиться незамедлительно», как только британская сторона предоставит основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу безопасный выезд. Либо, Эквадор выдаст Великобритании Ассанжа – если Лондон даст гарантии невыдачи «кибертеррориста» Швеции и США. Особенно США – Корреа и другие сторонники Ассанжа не устают в своей риторике использовать тезис, что Ассанжу в СШа грозит смертная казнь.

Хотя подчеркнуто антиамериканская риторика Корреа в спорах вокруг Ассанжа выглядит нелогично: ведь США, точнее «красное крыло» правящей Демократической партии, самоустранилось из споров вокруг «информационной бестии». Американские дипломаты официально и недвусмысленно заявили что «дело Ассанжа – дело Великобритании, Швеции и Эквадора». То есть, эквадорский президент, через слово поминая воображаемую «смертную казнь в США для Ассанжа», попросту лжет, ради создания нужного его единомышленникам градуса кипения страстей вокруг Ассанжа. По мнению российских и американских аналитиков, США, если бы имели возможность, давно могли арестовать Ассанжа и предъявить ему обвинения в кибершпионаже или терроризме.

Вместо этого, Вашингтон лишь сумел инициировать через Швецию преследование основателя Wikileaks за сексуальные преступления. Что, возможно, для фигуранта не легче: «гендерное» законодательство скандинавских стран может по суровости поспорить с антитеррористическим законодательством в других частях света.

Сами США предпочли в «деле Wikileaks» сосредоточиться на фигуре собственного гражданина, военнослужащего Брэдли Мэннинга. Причем, ему также не грозит уже смертная казь – последние споры прокуроров с адвокатами в его деле велись вокруг срока заключения – дать 52 года или меньше. Мэннинг, напомним, будучи обиженным на начальство за дисциплинарные взыскания, а на сослуживцев – за отсутствие сексуального внимания, «слил» Wikileaks гигантское количество внутренней документации армии США. Что не только было несомненным преступлением в рамках законов любой страны, но и стоило жизни многим американским военнослужащим и разведчикам на Ближнем Востоке, в Пакистане и Афганистане.

Ссылки по теме:

Британия угрожает Эквадору штурмом посольства в Лондоне / Если дипломаты не выдадут Ассанжа >>>

Шведский МИД вызвал посла Эквадора «на ковер» >>>

СРОЧНО! Эквадор предоставил Ассанжу политическое убежище (ВИДЕОКЛИП) / Кито обвинил Лондон в «открытой угрозе» ворваться в посольство >>>

Адвокатом Ассанжа стал «палач» Аугусто Пиночета >>>

Лондон – Кито, Алексе Усов

Лондон – Кито. Другие новости 24.08.12

24 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Тираспольский «Шериф» уступил марсельскому «Олимпику» (ФОТО). Но игра тираспольчан оставила хорошее впечатление. / Педагоги Тирасполя на конференции обсудили вопросы кадровой политики. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках