российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Закрытие USAID в России: Западная пресса похоронила «перезагрузку»

Западные СМИ продолжают комментировать решение российских властей о прекращении деятельности Агентства США по международному развитию (USAID) в России.

«Итак, с «перезагрузкой» отношений администрации Обамы с российским правительством покончено», – говорится в редакционной статье The Boston Globe (здесь и далее перевод Инопресса.ру), опубликованной под названием «Отказ от России».

«Это трагично и печально» – вот что должен был сказать Госдепартамент США. Вместо этого его представитель заявила: «Это их суверенное право принимать такие решения», – пишет газета. «При нынешней администрации это не удивительно», – считает издание.

The Huffington Post приводит комментарии гражданских активистов по поводу этого решения. В частности, российский общественно-политический деятель Олег Козловский пишет в статье под названием «Выдворение USAID означает конец «перезагрузки»:

«Прекращение деятельности USAID и неминуемые атаки на оставшихся доноров представляют серьезную угрозу развитию гражданского общества в стране в ближайшие годы. Это также является весьма заметным признаком растущей изоляции путинского режима от всего мира в попытке сохранить статус-кво и остаться у власти. В условиях относительной неограниченности интернета и свободы передвижения они не могут строить больше железный занавес, но могут создать стеклянную стену. Через нее можно смотреть, но ничего нельзя сделать».

«Унизительное выдворение USAID и особенно реакция Госдепартамента на это (он даже не выразил неудовольствия, не говоря уже о протесте) означает конец «перезагрузки». После 3 лет попыток восстановления отношений между Вашингтоном и Москвой и умиротворения Кремля теперь администрации Обаме придется иметь дело с еще более антиамериканским, агрессивным и напористым российским руководством, чем в 2009 году», – считает Козловский.

Социальная активистка Стефани Рудат, автор другого материала, опубликованного в том же издании, предлагает в сложившихся условиях, когда реальное присутствие затрудняется, использовать возможности интернета для продвижения демократических ценностей и тренинга организаций гражданского общества.

«За последние несколько лет мы наблюдали сдвиг дипломатического подхода в области, которые раньше считались недосягаемыми, но которые все больше открываются для влияния онлайн», – пишет она в статье под названием «Выдворение USAID из России: Возможность обучения онлайн и e-девелопмент».

Мэттью Рожански в блоге на сайте CNN задается вопросом: «Почему USAID уходит из России». «Учитывая фундаментально различные взгляды двух стран на цели оказываемой США помощи и крайнюю уязвимость Кремля перед лицом масштабных оппозиционных протестов, решение о закрытии организации не удивительно», – считает автор. «С точки зрения Кремля, сам факт того, что россияне получают помощь из-за границы, неприемлем и оскорбителен для российского национального достоинства», – продолжает он.

«Кремль сделал USAID и Госдепартамент главными козлами отпущения в борьбе с политической нестабильностью, поддерживаемой из-за границы, отчасти в связи с заметной ролью Америки в мировых делах и в российском народном сознании, особенно с начала т.н. «арабской весны»... Для многих в России – по обе стороны протестного движения – легче поверить, что Вашингтон таит великую стратегию смены режима в России, чем признать реальность, что Россия является весьма несущественным фактором американской политики», – полагает он.

Нью-Йорк, Ксения Самойлова

Нью-Йорк. Другие новости 21.09.12

Расследование: За Femen стоят немецкие и американские деньги. Тренировочным лагерем для голосистых девушек станет Париж. / Лукашенко получит от Путина новые самолеты для охраны союзных границ. / Саакашвили обвинил Россию в организации «тюремного скандала». Оппозиционер посоветовал президенту уйти в отставку. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках