российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Выборы в Грузии: Противники Саакашвили удерживают лидерство После подсчета 20% голосов

После подсчета почти 20% голосов на парламентских выборах в Грузии продолжает лидировать оппозиционный блок «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили. По последним данным ЦИК Грузии, «Грузинская мечта» набрала 53,3% голосов, второе место у партии «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили – 41,5% голосов.

Напомним, что после подсчета 9,9% партия Иванишвили набирала 57,13%, сторонники правящей партии – 38,14%.

Остальные партии, участвовавшие в выборах, набирают меньше 5% – барьера, необходимого для прохождения в парламент.

Что касается выборов по мажоритарным округам, по информации ЦИК, из 73 одномандатных округов в 27 лидируют на этот час кандидаты в депутаты от партии Саакашвили, а в 18 от «Грузинской мечты», передает «Интерфакс». Данные мажоритарных списков по остальным округам пока не подсчитывались.

Как информирует ЦИК, явка составила 60,8%.

По заявлению председателя ЦИК Грузии Зураба Харатишвили, на выборах были зафиксированы незначительные инциденты, однако в целом выборы прошли без серьезных нарушений, сообщает издание civil.ge.

«Хочу подчеркнуть, что эти выборы прошли беспрецедентно в спокойной обстановке, прозрачно, и я думаю, что тот результат, который настал, отражает волю избирателей», – заявил журналистам Харатишвили.

Стоит отметить, что из 150 депутатов парламента Грузии 77 будут избраны по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, еще 73 парламентария получат депутатские мандаты по одномандатным округам. В выборах принимают участие 16 партий.

Ссылка по теме:

Партия Михаила Саакашвили терпит поражение /// Оппозиция вывела на площадь Свободы своих сторонников >>>

Тбилиси, Наталья Аникина

Тбилиси. Другие новости 02.10.12

2 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Впервые после аварии на «Фукусиме» в Японии построят новую АЭС. / Лукашенко планирует сократить аппарат госслужащих на 25-30%. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках