российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Совбез ООН обсуждает ситуацию в секторе Газа

Совет Безопасности ООН соберется на совещание для обсуждения ситуации в секторе Газа, где Израиль проводит военную операцию против боевиков группировки «Хамас».

Как стало известно из информированных источников в штаб-квартире ООН, начало заседания, которое будет проходить в закрытом режиме, запланировано на 21:00 по нью-йоркскому времени (06:00 мск четверга), передает NEWSru.com.

Россия надеется, что Совет Безопасности сможет убедить израильтян и палестинцев прекратить насилие как можно скорее, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, направляясь на заседание СБ. «Хотелось бы надеяться, что от Совета Безопасности участниками данной кризисной ситуации – Израилю и палестинцам – будет дан сигнал о необходимости скорейшего прекращения насилия», – сказал он.

Как ожидается, в заседании примет участие постоянный представитель при ООН Израиля Рон Просор и наблюдатель Палестины Рияд Мансур. Последний направил на имя председателя СБ ООН письмо, в котором призвал отреагировать на ситуацию в Газе, убедив Израиль «прекратить военную кампанию против палестинского народа, живущего под его оккупацией».

Рон Просор ответил на выпад Мансура, обратившись к Совету с просьбой осудить «беспорядочные ракетные обстрелы, направленные против израильских граждан», которые продолжаются на протяжении пяти дней.

Генеральный секретарь Объединенных Наций Пан Ги Мун связался в среду, 14 ноября, по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в беседе с которым выразил «озабоченность ухудшающейся ситуации в Южном Израиле и секторе Газа», сообщает пресс-служба ООН.

Административный глава организации, в частности, выразил обеспокоенность ракетным обстрелом еврейского государства с территории Газы, а также «точечной ликвидацией» израильскими военными лидера военного крыла радикального палестинского движения «Хамас» Ахмеда аль-Джабари.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, генсек выразил надежду, что военная операция Израиля на территории палестинского анклава «будет выверенной, чтобы не провоцировать новый виток насилия, которое может привести к жертвам среди гражданского населения и повлечь серьезные последствия, способные перекинуться на регион».

Пан Ги Мун призвал израильтян и палестинцев «проявить предельную сдержанность и соблюдать нормы международного гуманитарного права».

Генеральный секретарь ООН также обсудил эскалацию палестино-израильской напряженности с президентом Египта Мухаммедом Мурси, в телефонном разговоре с которым указал на необходимость задействовать все средства, что «предотвратить ухудшение ситуации».

Ссылки по теме:

Израиль развернул войну с Газой/Армия «Хамаса» обезглавлена >>>

Египет отозвал посла из обстрелявшего Газу Израиля >>>

Обама обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидерами Израиля и Египта >>>

Нью-Йорк, Ольга Радько

Нью-Йорк. Другие новости 15.11.12

Обама обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидерами Израиля и Египта. / Израиль проводит частичную мобилизацию резервистов. / Египет отозвал посла из обстрелявшего Газу Израиля. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках