российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Газа нанесла ракетный удар по Тель-Авиву

Тель-Авив подвергся ракетному обстрелу вечером 15 ноября. Никто не пострадал. Как сообщает Agence France-Presse, ответственность за атаку взяло на себя радикальное палестинское движение «Исламский джихад».

В общей сложности на город были направлены три ракеты, сообщает Associated Press. Одна из них приземлилась в южных пригородах Тель-Авива, еще две, предположительно, упали в море. Между тем AFP сообщает только об одной упавшей в море ракете. «Исламский джихад» заявил, что использовал для обстрела ракету Фаджр-5, передает Lenta.ru.

Сработавшая в Тель-Авиве система предупреждения о налете вызвала панику на улицах. Услышав сирену, жители города бросались на землю или бежали в поисках укрытия. Из-за большого количества звонков оказались перегружены сотовые сети.

Как сообщают израильские СМИ, это первый налет на Тель-Авив с 1991 года.

Напомним, 14 ноября руководители движения заявили, что считают убийство израильскими военными одного из лидеров ХАМАС Ахмада Джабари «объявлением войны».

С 14 ноября на территорию Израиля попало 274 ракеты из Газы, еще 112 были перехвачены противоракетной системой «Железный купол». Об этом сообщает AFP со ссылкой на официальные источники. В результате авиаударов в Израиле три человека были убиты, пострадали девятнадцать человек, в том числе трое военных.

В свою очередь, на территории Газы, по данным ХАМАС, от обстрелов за последние сутки погибло шестнадцать человек и еще около 150 пострадали. Жители Газы в большинстве своем не покидают своих домов, хотя магазины по-прежнему работают.

Вечером 15 ноября израильские власти заявили о возможном начале наземной операции на границе с Газой. Военные сообщили о готовности задействовать 30 тысяч военнослужащих из резерва, чтобы «быть готовыми к любому развитию событий». Как заявил премьер-министр Биньямин Нетаниягу «Израиль будет по-прежнему делать все необходимое для защиты своих жителей». Между тем израильские телеканалы сообщили, что наземная операция ожидается в пятницу 16 ноября.

Турция и Иран осудили действия Израиля, в то время как США выступили в его поддержку. В Государственном департаменте заявили, что Израиль «имеет право защищать себя» и должен «по-прежнему прилагать все усилия, чтобы избежать жертв среди гражданского населения». В свою очередь, премьер-министр Ирана Али Абдулла Салехи призвал ООН и Евросоюз остановить «варварские» действия Израиля против населения Газы. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал обе стороны к спокойствию.

Ссылки по теме:

Израиль развернул войну с Газой/Армия «Хамаса» обезглавлена >>>

Египет отозвал посла из обстрелявшего Газу Израиля >>>

Обама обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидерами Израиля и Египта >>>

При взаимном обстреле Палестины и Израиля погибло 14 человек

Тель-Авив, Дарья Неклюдова

Тель-Авив. Другие новости 16.11.12

В Казахстане задумались о прекращении аренды космодрома. Россию могут избавить от трат миллиардов на Байконур. / BP заплатит $4,5 миллиарда за разлив нефти. / Названы привычки, которые испортят вам служебную карьеру. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках