российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Jerusalem Post: Чтобы защитить жителей Израиля, мы должны сделать Сектор Газа второй Хиросимой Израиль дал ХАМАСу 36 часов на прекращение огня (ВИДЕО по теме)

Ритм ЦАХАЛа. Видео от youtube-канала Армии обороны Израиля.

«May God have mercy on our enemies , cause we won't». Israel Defense Forces.

Тель-Авив, ноябрь 19 (Новый Регион, Алексей Усов) – Радиостанция Армии обороны Израиля сообщила, что ХАМАС предъявлен ультиматум: если за 36 часов арабы не прекратят обстрел израильской территории ракетами, военная операция «Облачный столп» станет наземной. Это заявление стало ответом на требование ХАМАС и ООН остановить «израильскую агрессию», которая «угрожает мирному населению Сектора Газа». За 2012 год палестинские террористы выпустили по Израилю более 1100 ракет, из них более половины – в последние полторы недели. В израильской прессе выступил сын экс-премьера Ариэля Шарона Гилад, который обвинил «мировую общественность» в двойных стандартах и наделении статусом «неприкосновенных» только арабов из Газы.

В эти же дни израильская артиллерия открыла огонь по пограничным объектам в Сирии. Это стало первой акцией ЦАХАЛ в отношении Сирии после «Войны судного дня» 1973 года. Артобстрел был произведен в ответ на нападение сирийцев на армейскую машину Израиля.

Напомним, в пятницу власти Сектора Газа предложили «перемирие» Израилю. Это предложение было сформулировано как требование отказаться от бомбардировок баз ХАМАС и сопровождалось призывом к России, ООН и соседним арабских странам «остановить израильскую агрессию».

У Тель-Авива нашелся достойный ответ на такую «просьбу». Издание Arutz Sheva сообщает, что Израиль потребовал в 36 часов прекратить ракетные обстрелы и предоставить доказательства прекращения контрабанды оружия в Газу. Если это требование не будет выполнено, Израиль завершит призыв 75 тысяч резервистов и авиаудары по базам боевиков в Газе дополнятся наземной операцией. Представитель боевиков Абу Марзук заявил, что ХАМАС не собирается выполнять требования Тель-Авива.

В понедельник израильская авиация поразила 80 целей в Секторе Газа. По данным ЦАХАЛ, с начала операции «Облачный столп» по объектам боевиков в Газе было нанесено 1350 ударов – примерно столько же, сколько ракет было выпущено арабами по израильским городам. Только за воскресенье боевики выпустили более ста ракет, осколками которых были ранены 10 израильтян.

Представители Армии обороны Израиля сообщали, что авиация полностью уничтожила склады и пусковые ракет на севере Газы. Более проблематично оказалось справиться с инфраструктурой боевиков в южной части Сектора: из-за плотной застройки районов. Боевики размещают пусковые установки и хранилища ракет рядом с детскими садами, мечетями, больницами и другими гражданскими объектами. Потому эти объекты будет возможно уничтожить только во время наземной операции.

Это заявление ЦАХАЛ прозвучало после того, как одна из ракет, выпущенных Израилем, уничтожила телекоммуникационное оборудование боевиков, которое те расположили на крыше офисного здания, где размещались арабские и европейские СМИ, освещавшие жизнь в Секторе Газа. В результате авиаудара были ранены шесть журналистов, один из них потерял ногу. По данным «Интерфакса», раненых среди журналистов нет. После этой акции с объяснениями перед прессой была вынуждена выступить подполковник Авитал Лейбович, которая обвинила боевиков в том, что те прикрывались журналистами.

Вместе с усилением интенсивности взаимных ракетных ударов, усиливается давление на Израиль, которое оказывается со стороны ООН и соседних арабских стран. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал от Тель-Авива «немедленного прекращения огня» и пообещал нанести визит... в Сектор Газа. Египет, несмотря на просьбу США стать посредником в замирении сторон, занял откровенно пропалестинскую позицию. Каир отозвал своего посла из Израиля. А премьер-министр Египта Хишам Кандиль предпринял демонстративный визит в палестинский анклав. Этим не замедлили воспользоваться боевики, чтобы склонить Египет к военному противостоянию с Израилем. Когда египетский премьер в пятницу находился в секторе Газа, ракета, выпущенная террористами, попала в мобильную телестанцию в Нетивоте.

«Укусить» воюющий Израиль попытались также сирийцы. В выходные некая группа сирийцев обстреляла из автоматического оружия машину ЦАХАЛ на Голанских высотах. В ответ Тель-Авив не стал церемониться и напомнил соседям про «Войну Судного дня» 1973 года: артиллерия открыла огонь по сирийской территории, ликвидировав трех вооруженных людей. Приказ отвечать на обстрелы со стороны Сирии Армия обороны Израиля получила в конце минувшей недели. Израиль также подал жалобу в ООН – на основе того, что атаки со стороны Сирии нарушают соглашения о прекращении огня между двумя странами, достигнутые в 1973 году. «Наш ответ будет жестким и пропорциональным. Мы не позволим нарушать наши границы», – предупредил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху (цитируется по публикации газеты «Коммерсант»).

Заявления израильских официальных лиц свидетельствуют о том, что сирийские обстрелы не рассматриваются Израилем как акты агрессии, а его ответ должен восприниматься скорее как предупреждение. «Сирия не заинтересована в вовлечении Израиля в конфликт. Речь идет о пяти ошибочных выстрелах. В ответ мы направили послание. Если оно услышано – хорошо. Если нет – придется отправить еще несколько»,– заявил министр стратегического планирования Израиля Моше Яалон.

Самым радикальным ответом арабам в Секторе Газа, ООН, арабским соседям, России и мировым «левым» СМИ стало выступление в газете Jerusalem Post Гилада Шарона, сына бывшего премьер-министра Израиля.

Шарон-младший решился сказать вслух то, о чем израильские политики предпочитают молчать, потребовав «окончательного решения» проблемы палестинского терроризма, исходящего из Газы, сообщает MIGnews.

Издание цитирует статью Шарона: «Желание предотвратить смерти невинных гражданских лиц в Газе, в конечном итоге приведут к смерти тех, кто по настоящему невиновен: жителей юга Израиля. Жители Газы не невинны. Они выбрали ХАМАС. Жители Газы – не заложники, они свободно выбрали свое правительство, и теперь должны отвечать за последствия.

Почему наши граждане должны жить под шквалом ракет, а наши руки должны быть связаны за спиной? Почему у жителей Газы есть иммунитет? Если бы сирийцы начали обстреливать наши города, мы не разбомбили бы Дамаск? Если бы Куба атаковала Майами, Гавана не пострадала бы от последствий? Это то, что называется «устрашение» – ты стреляешь в меня, я стреляю в тебя. Нет никакого оправдания тому, что из Газы продолжаются обстрелы наших городов. Мы должны сравнять с землей целые кварталы в Газе. Мы должны сравнять с землей всю Газу. Американцы не остановились на Хиросиме – японцы сдавались слишком медленно, и американцы разбомбили Нагасаки.

В Газе не должно быть электричества, воды и двигающихся автомобилей. Тогда они попросят о настоящем прекращении огня.

Когда это случится, имиджи из Газы не будут приятными, но победа будет быстрой, а жизни наших солдат и гражданских сохранены.

Если правительство к этому не готово, единственной альтернативой является полная оккупация Газы – не оккупация нескольких кварталов, как во время «Литого Свинца», но полная оккупация – так, чтобы ракетный огонь прекратился».

В мире. Другие новости 19.11.12

Творчество семейного тандема художников Тынкован представлено на выставке в Тирасполе. / Приднестровские воины-артиллеристы отмечают День ракетных войск и артиллерии. / Все еще советская Прибалтика. Из борделя нельзя сделать пансион благородных девиц, сколько не меняй «девочек». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках