российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Госдепартамент США: Ответ Госдумы не имеет отношения к делу Магнитского

Госдепартамент заявил, что рассматриваемый в Госдуме закон, подготовленный в ответ на «закон Магнитского», не ставит задачу проведения расследования гибели Сергея Магнитского. Об этом представитель ведомства сказал РИА Новости в ответ на просьбу прокомментировать российскую законодательную инициативу.

Как пишет Лента.ру, принятый в первом чтении Госдумой РФ закон о применении санкций в гражданам других стран, которые «нарушают права россиян за границей», получил неформальное название «закон Димы Яковлева», по имени усыновленного из России и погибшего в США российского ребенка. Его также именуют «ответом» России на «закон Магнитского».

«Мы знаем о рассматриваемом законопроекте, но, как мы понимаем, он имеет мало отношения к задаче расследования гибели мистера Магнитского. Мы продолжаем призывать Россию расследовать, найти и наказать виновных в преступлениях против Сергея Магнитского и прекратить несправедливое и беспрецедентное посмертное преследование Магнитского», – заявил РИА Новости сотрудник Госдепа.

В список людей, к которым Россия намерена применить санкции по «закону Димы Яковлева», попадут усыновители российских детей, которые впоследствии нарушили их права, а также люди, «причастные к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ» или «вынесшие необоснованные и несправедливые приговоры в отношении них».

Кроме того, закон запрещает работу некоммерческих организаций, которые занимаются политикой на территории России и получают при этом финансирование из США.

«Закон Магнитского», подписанный Бараком Обамой в декабре 2012 года, не только замораживает активы и запрещает въезд в Штаты российским чиновникам, которые, по мнению законодателей США, причастны к аресту и гибели юриста Hermitage Capital. Этот закон в том числе призывает российские власти к всестороннему расследованию его смерти и поимке виновных.

По мнению его коллег, родственников и правозащитников, Магнитский умер в результате намеренного неоказания медицинской помощи в российской тюрьме. Они считают, что его арест был связан с тем, что аудитор вскрыл факт хищения 5,4 млрд рублей из бюджета РФ российскими силовиками, которые инициировали уголовное дело против него и причастны к его гибели.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 18.12.12

Вышел трейлер нового итальянского фильма, действие которого происходит в 1980-90-е гг. в Приднестровье (ВИДЕО). В главной роли снялся Джон Малкович. / Президент Приднестровья произвел очередные назначения. / Приднестровский государственный театр готовит предновогоднюю премьеру. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках