российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Калифорнийский негр-полицейский признался в любви к Обаме и открыл охоту на коллег (ФОТО, ВИДЕО) В поисках преступника полицейские расстреляли двух женщин

Watch the latest video at video.foxnews.com Видеосюжет о Кристофере Дорнере от телеканала Foxnews.

В окрестностях Лос-Анджелеса в эти дни разворачивается почти кинематографическая охота на преступника. Правда, это больше сюжет из фильмов Гая Ричи, чем из традиционных полицейских боевиков. Уволенный из полиции 33-летний негр, написал манифест, в котором признался в любви к Обаме, сравнил себя с Родни Кингом и объявил, что он за мир, любовь и против расизма во всех Соединенных Штатах, а потому он должен убить тех, кто с ним не согласен – полицейских Лос-Анджелеса. Кристофер Дорнер застрелил дочь своего бывшего начальника и ее мужа, затем расстрелял двоих патрульных. Охотясь за Дорнером, его бывшие коллеги увидели пикап, похожий на описанный в ориентировках, и, испугавшись, открыли огонь. Расстреляли двух непричастных к делу женщин. В районе, где ищут Дорнера, закрыты школы и спорткомплекс, агенты ФБР организовали блокпосты на трасах, проверяя машины, сообщает телеканал Fox news.

В воскресенье, 3 февраля, в пригороде Лос-Анджелеса полиция нашла трупы 28-летней Моники Квон и ее бойфренда Кейта Лоуренса. Моника Квон была дочерью полицейского, который возглавлял комиссию. принимавшую решение об увольнении Дорнера из LAPD (полицейский департамент Лос-Анджелеса). В ночь со среды на четверг Дорнер устроил засаду на двух патрульных полисменов, ослепил их светом фар и расстрелял. Один полицейский погиб на месте, его коллега был тяжело ранен, но выжил. По другим данным, полисменов было трое, один убит, двое тяжело ранены.

После этого в LAPD связали оба нападения и выяснили, кто является убийцей. Также был обнаружен его манифест, в котором Дорнер объявляет войну полицейским. В среде «вооруженных профессионалов» Лос-Анджелеса началась паника. В четверг утром, после нападения на патруль, доблестные полицейские увидели пикап, похожий на принадлежащий преступнику, и, не раздумывая, открыли огонь. В машине были всего лишь две женщины, не имевшие отношения к «частной войне» чернокожего расиста с его бывшими сослуживцами. Состояние одной женщины, которая получила два огнестрельных ранения, оценивается как стабильное, у другой небольшое пулевое ранение.

В четверг утром пикап Дорнера был обнаружен сгоревшим рядом со спорткомплексом в 80 милях к востоку от Лос-Анджелеса. 10 бойцов SWAT отправились прочесывать местность вокруг курортного озера Big Bear. В окрестностях озера закрыты школы и спорткомплекс. Сотрудники ФБР организовали посты на трассах, где проверяют автомобили. 125 полицейских патрулируют окрестности района, где Дорнер бросил машину, а в самом поселении размещена команда полицейского спецназа Лос-Анджелеса. Поисками Кристофера Джордана Дорнера занялись федеральные власти, которые собираются расширить границы облавы за пределы Калифорнии, и искать экс-полисмена в Неваде, Аризоне и даже в Мексике.

Предысторию этой серии нелепых убийств рассказал сам преступник – 33-летний отставной офицер полиции Кристофер Дорнер в многостраничном манифесте. В нем он рассказал историю своего увольнения из полиции в 2008 году. Тогда он написал донос на коллегу, сержанта Терезу Эванс, которая, якобы, избила задержанного шизофреника. Донос был рассмотрен, признан ложным, а Дорнера уволили «из рядов». За это он в манифесте называет полицию Лос-Анджелеса «гнездом расистов», которые «не изменились со времен избиения Родни Кинга».

(прим. НР: история с избиением полицейскими негра-наркомана Родни Кинга стала катализатором для «бунта цветных» в Лос-Анджелесе в 1992 году. Погромы удалось прекратить только морской пехоте США. Эта история и ее последствия считаются «левыми» «образцом гражданского сознания»).

Дорнер пишет, что неоднократно пытался «бороться с расизмом» среди коллег, строча доносы начальству и в прессу на них за то, что те «пели нацистские песни про горящих негров и евреев». А также за то, что они публично употребляли «неполиткорректные выражения». Например, он приводит историю, как едва не «заткнул рот двум офицерам 147-грановыми пулями» за то, что те использовали слово «ниггер». Участников конфликта вовремя разняли.

«Я должен воевать за спасение своего доброго имени», которое «опорочили» в Лос-Анджелесском департаменте полиции, объявляет Дорнер. «Я не гангстер, не насильник, не наркоторговец, не имею детей от множества женщин. Я американец, военнослужащий, который потерял веру в Систему, которого Система предала», обосновывает свою «частную войну» Дорнер. И обещает убивать полицейских Лос-Анджелеса всюду, где он их встретит.

Затем, в манифесте Дорнер признается в любви к президенту Обаме, за то что тот «того же цвета кожи, что и я». Хотя, пишет Дорнер, он не одобряет все его политические решения, но он счастлив, что был свидетелем тому, как негр стал президентом США. Затем он приводит набор политических лозунгов, характерных для демпартии США. И тут же требует запретить автоматическое и полуавтоматическое оружие для граждан: «Да кому на… нужны глушители? А АР-15? Никому! Никаких больше массовых расстрелов! Через сенат ли, через насильственное упразднение 2-й поправки! Бан на оружие должен быть!

Это не обсуждается, это дает нам карт-бланш на любые действия!» – пишет серийный убийца полицейских. Чем, кстати, подтверждает данные статистики: все американские серийные убийцы последних лет были убежденными либералами, сторонниками Обамы и максимального госконтроля над гражданами. Кроме того, Дорнер вспоминает некоторых черных преступников, убитых недавно во время посягательств на жизнь и здоровье граждан. Дорнер выражает им признательность и жалеет, что убийцы, грабители и насильники не довели «дело» до конца.

Примечательно, что не только российские СМИ, но и большинство американских дают лишь приблизительные цитаты из письменных объяснений Дорнера. Возможно, потому, что его признания разрушают привычные журналистские шаблоны. «Бессвязный манифест» – это максимум, на который решились в BBC. А некоторые американские издания обнародовали его сильно отредактированный вариант. В целом, этот документ, вместе с подробностями биографии убийцы, свидетельствует, что его действия не были «акцией психа». Если это помешательство – то исключительно политическое: обида за увольнение наложилась на «цветной расизм» и либеральную риторику. Получился тот же Брейвик, «съехавший с катушек» по политическим мотивам, но с обратным знаком: вместо ультраправого «тамплиера» и националиста – лево-либеральный чернокожий расист.

Кристофер Джордан Дорнер работал в полицейском департаменте Лос-Анджелеса с 2005 по 2008 годы. Перед работой в полиции он служил в морской пехоте, был командирован в Ирак. Однако, в боевых действиях участия не принимал, занимаясь охраной нефтяной платформы. В его деле значатся награды за меткую стрельбу из винтовки и пистолета. Однако в ВМФ США специально пояснили журналистам, что, несмотря на эти значки, Дорнер не является высококлассным стрелком.

Кристофер Дорнер во время службы в морской пехоте США

Дорнер-полицейский и Дорнер-морпех

Место, где Дорнер устроил засаду на полицейских.

Сгоревший Nissan Дорнера, обнаруженный в окрестностях горнолыжного курорта в четверг утром.

Сотрудники полицейского департамента Лос-Анджелеса в состоянии «citywide tactical alert». Калифорнийская дорожная полиция обявила «голубую тревогу» в девяти округах штата.

Лос-Анджелес, Алексей Усов

Лос-Анджелес. Другие новости 08.02.13

Огромный астероид приблизится на опасное расстояние к Земле 15 февраля. / Жириновский: Украина будет разделена добровольно, Крым перейдет под юрисдикцию России. / Путин отказывается ехать в Киев на День Крещения Руси, ссылаясь на отсутствие приглашения Януковича. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках