российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Судебный процесс над Саддамом Хусейном отложен на 28 ноября

Председатель суда над бывшим президентом Ирака, курдский советник суда в Сулеймании Мухаммед Амин согласился с просьбой защиты и отложил заседание до 28 ноября, хотя адвокат Хусейна Халиль ад-Дулейми настаивал на отсрочке в три месяца для ознакомления с именами свидетелей.

В среду Хусейн и его соратники впервые за два года после его ареста в марте 2003 года предстал перед судом. Первоначально предполагалось, что ему будет предъявлено обвинение в уничтожении жителей шиитской деревни Дуджейль в 1982 году после совершенного там неудачного покушения на него.

Однако в среду подсудимым были предъявлены также обвинения в преступлениях против человечности, в частности в убийствах, пытках и арестах сотен тысяч людей.

«Саддам повинен в преступлениях против сынов своей страны», – зачитал выдержку из обвинительного заключения один из судей.

Он заметил, что за время правления Саддама были убиты более двух миллионов человек и сотни тысяч брошены за решетку.

Адвокат Хусейна Халиль ад-Дулейми выступил против такого обширного обвинения, выдвинутого сразу в первый день начала суда, несмотря на первоначальное намерение рассматривать только дело о массовом убийстве жителей деревни Дуджейль. Там на экс-президента Ирака было до этого совершено покушение.

Однако обвинение утверждает, что открытый в Дуджейле огонь во время проезда кортежа Саддама, тем не менее не был направлен против него, но республиканская гвардия напала на деревню буквально через несколько часов, как ее покинул Саддам.

По материалам «Интерфакс».

Ссылка по теме:

В Ираке начинается суд над Саддамом Хусейном >>>

В мире. Другие новости 19.10.05

Число жертв землетрясения в Пакистане превысило 79 тысяч человек. / В Киргизии бунтуют заключенные. / Еще одна россиянка выбыла из Zurich Open. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках