российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Хакеры атаковали правительственные сайты Турции

Хакерское движение Anonymous атаковало несколько турецких правительственных сайтов в рамках акции #OpTurkey, которая была объявлена 2 июня и направлены против правительства Турции. Список атакованных сайтов приводится в твиттере хакерской группы.

В числе выведенных из строя сайтов оказались сайт турецкого правительства, сайт министерства внутренних дел и официальный сайт премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает РСН. Также хакеры атаковали сайт официального государственного издания Resmi Gazete. На момент написания заметки все перечисленные сайты были недоступны.

Читайте: Стамбульская Революция: Как мирный гражданский протест перерос в события, которые потрясли весь мир (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Акция #OpTurkey была объявлена участниками группы Anonymous в поддержку протестов, которые с 31 мая проходят в Турции. Как пишет группа в своем твиттере, акция должна стать ответом действия полиции и властей, которые жестко подавляют протестные демонстрации. В рамках #opTurkey хакеры, по их словам, планируют «атаковать все ресурсы, связанные с правительством Турции».

По последним данным, в ходе беспорядков в Турции, которые проходят в 67 городах, были задержаны более 1700 человек. В результате столкновений протестующих с полицией ранения получили 58 гражданских лиц и 115 полицейских. Сообщалось о том, что в ход беспорядков погибли несколько человек, однако министр внутренних дел Муаммер Гюлер опроверг эти данные.

Беспорядки в Турции начались вечером 31 мая в Стамбуле. Исходно поводом для протестов стали планы властей города, которые собирались вырубить парк, прилегающий к площади Таксим, и построить на его месте торговый центр. После того, как полиция разогнала демонстрантов, протестные акции распространились на другие города, включая столицу Турции Анкару.

По мере распространения протестов первоначальные природозащитные лозунги демонстрантов сменились политическими. Теперь участники демонстраций выступают против правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. В свою очередь, премьер-министр заявляет, что беспорядки организованы оппозицией, а позиция протестующих не отражает народного мнения.

Стамбул, Ольга Радько

Стамбул. Другие новости 03.06.13

Японцы вышли на улицы, протестуя против атомной энергетики. / В Чехии объявлено чрезвычайное положение. / В Палестине назначили нового министра автономии. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки