российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Иране идет подсчет голосов на президентских выборах

Миллионы иранских избирателей проголосовали на выборах президента страны. После закрытия избирательных участков начался подсчет голосов, победитель должен быть объявлен в течение ближайших суток.

Президент Ирана занимает подчиненное положение по отношению к духовному лидеру Исламской республики.

Вместе с тем, в пятницу на избирательных участках образовались длинные очереди, и министерство внутренних дел продлило время голосования до 23:00 по местному времени (18:30 по Гринвичу), передает Би-би-си.

Все шесть кандидатов, допущенных до выборов, считаются консерваторами. Однако один из них, священнослужитель Хассан Роухани, в последние дни пытался привлечь на свою сторону избирателей, испытывающих потребность в реформах.

Нынешний президент Махмуд Ахмадинежад не мог выставить свою кандидатуру, поскольку уже отбыл в должности два срока подряд.

За эти восемь лет в Иране усугубились экономические неурядицы, а западные санкции, направленные на противодействие иранской ядерной программе, ощущаются все острее. В Иране правом голоса обладает около 50 миллионов человек, и избирательные участки не успевали обслужить всех желающих воспользоваться этим правом.

По этой причине время голосования продлевалось в пятницу четыре раза. Участки окончательно закрылись лишь в 23:00. Если ни один кандидат не наберет 50,1% голосов, то через неделю состоится второй тур.

У кандидатов будет три дня на оспаривание итогов голосования в Совете стражей конституции, если они не довольны своим результатом, сказал в интервью государственному телевидению министр внутренних дел Ирана Мостафа Мохаммад Наджар.

Как отмечает корреспондент Би-би-си Ричард Галпин, тактика Хассана Роухани привнесла элемент интриги в выборы, исход которых еще недавно казался предсказуемым независимо от личности победителя.

Роухани стал публично высказываться о необходимости возобновления диалога с Западом, обещал освободить политзаключенных и реформировать средства массовой информации.

На его сторону переметнулись те, кто хотел голосовать за единственного кандидата, связанного с лагерем реформаторов – Мохаммада Резу Арефа. Ареф снял свою кандидатуру во вторник, как он заявил, по совету экс-президента Мохаммада Хатами.

Таким образом, Роухани заручился поддержкой сразу двух экс-президентов – Хатами и Акбара Хашеми Рафсанджани, который хотел баллотироваться сам, но не был зарегистрирован стражами конституции.

Однако ему противостоят сильные кандидаты от консервативного лагеря, в том числе Саид Джалили, представлявший Иран на переговорах по ядерной программе, и мэр Тегерана Мохаммад Бакер Калибаф.

Все они близки к духовному лидеру Ирана аятолле Хаменеи. Тот призвал избирателей голосовать активнее, но публично никого из кандидатов не поддержал.

Сам Хаменеи проголосовал одним из первых и обрушился на США и тех деятелей на Западе, кто не желает признавать легитимность иранских выборов. «Иранский народ сделает то, что в его интересах», – подчеркнул аятолла.

Иностранных наблюдателей на выборах нет, и высказывались мнения о том, что освещение предвыборной кампании в иранских СМИ было предвзятым: либеральные газеты закрывались, доступ к интернету и иностранным вещателям ограничивался, журналистов задерживали.

В четверг Би-би-си обвинила Тегеран в беспрецедентном давлении на сотрудников Персидской службы Би-би-си и членов их семей, вплоть до угрозы жизни 15 человек в Лондоне. Иранские власти пока не отреагировали на эти обвинения.

Многие в Иране считали, что выборы 2009 года были фальсифицированы в пользу Ахмадинежада. Однако оформившееся тогда протестное движение переживает кризис, и с отказом в регистрации Рафсанджани многие из недовольных режимом задумались о том, стоит ли вообще участвовать в голосовании.

Тегеран, Ольга Радько

Тегеран. Другие новости 15.06.13

Баррель нефти подорожал до 97,85 доллара. / Швеция названа самой благоприятной страной для жизни женщин. / В столице Турции задержали и избили российского журналиста. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки