российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В киргизских колониях взбунтовались заключенные: есть жертвы

В ряде колоний Киргизии заключенные подняли бунт. По сообщению интернет-издания «Кабар», внутренние войска МВД и подразделения ГУИН во вторник утром предприняли штурм колонии №31 в селе Молодовановка, где 20 октября был убит депутат киргизского парламента Тынычбек Акматбаев. По словам очевидцев, были слышны выстрелы и взрывы. Данных о жертвах нет. В последнее время в колонии №31 были собраны свыше 25 крупнейших криминальных авторитетов Киргизии. По предварительным данным, их попытались вывезти в другие колонии. Возможно, это и послужило причиной вспыхнувшего бунта.

Небольшая стычка произошла между заключенными колонии №1, которая расположена тоже в Молодовановке, и представителями администрации. В результате ранен один из осужденных.

Беспорядки произошли и в колонии строгого режима №8 в селе Петровка близ районного центра Беловодское Чуйской области, по данным нескольких источников, имеются трое убитых.

Агентство АКИpress 1 ноября связалось по телефону с заключенным по имени Мурат, отбывающим наказание в колонии строгого режима №8 и попросило рассказать о произошедшем.

По словам осужденного, во вторник в 6 часов утра администрация колонии построила всех заключенных и демонстративно покинула территорию. Заключенные в недоумении пошли в «административку» (жилая территория заключенных, где они принимают пищу и спят).

Сразу же после этого по толпе заключенных начала стрелять внешняя охрана. По словам Мурата, погиб один парень 1976 года рождения, а двое его ровесников получили тяжелые ранения и «умирают на руках».

Заключенные требуют прибытия омбудсмена Киргизии Турсунбая Бакир уулу и лидера Коалиции «За демократию и гражданское общество» Эдиля Байсалова.

По словам Мурата, заключенные не хотят встречаться ни с президентом Киргизии, ни с премьер-министром страны.

Осужденные требуют от властей объяснений, почему была открыта по ним стрельба.

Кроме того, заключенные колонии № 8 в селе Петровка объявили бессрочную голодовку.

В колонии №8 находится около 1200 заключенных. Здесь отбывают наказание заключенные, осужденные в первый раз.

По неподтвержденным данным начались акции протеста еще в нескольких «зонах» – в селе Жаны-Жер, в Джалалабадской области.

По неофициальным данным, в Джалалабадской исправительно-трудовой колонии №10 накануне начали бунтовать осужденные. Заключенные строгого режима утверждают, что причиной недовольства стало то, что одному заболевшему не оказали скорую медицинскую помощь, сообщает «АКИ-пресс». В настоящее время заключенные требуют у администрации организовать им встречу с правозащитниками и журналистами.

В Джалалабадской ИТК №10 отбывают наказание свыше 2 тыс. человек.

Главное управление исполнения наказаний министерства юстиции Киргизии пока никак не комментирует ситуацию. Правоохранительные органы проводят силовые акции по наведению порядка в исправительных колониях, сообщают киргизские Интернет-СМИ. По неофициальной информации, встретившись накануне с руководителями ГУИН, президент Киргизии Бакиев велел «немедленно навести порядок в исправительных учреждениях страны».

Напомним, что с 20 октября в Киргизии во всех колониях закрытого типа было введено особое положение. Туда не заходили сотрудники охраны, они охранялась лишь снаружи по периметру. Такое решение было принято после убийства депутата киргизского парламента, передает Newsru.com. Персонал и сотрудники были выведены за пределы учреждений, усилены меры по обеспечению охраны объектов и несению караульной службы.

Заключенные колонии №31 20 октября убили председателя парламентского комитета по правоохранительным органам и соблюдению конституционной законности Тыничбека Акматбаева, который прибыл в колонию с целью ознакомления с условиями содержания заключенных, и еще троих человек, сопровождавших его. Был тяжело ранен начальник ГУИН Минюста Киргизии Ихматула Полотов.

Установлено, что организатором убийства депутата является некий Абдулин Рустам, 1976 года рождения, по кличке «Двадцатка». По данным следствия, Абдулин первым открыл стрельбу на поражение из самодельного пистолета, убив депутата Тыничбека Акматбаева, после чего продолжил стрельбу по сопровождавшим его лицам. Следующими жертвами Абдулина стали помощник депутата, также погибший от огнестрельного ранения в голову, и эксперт парламента Киргизии, скончавшийся от многочисленных огнестрельных ранений.

Как было установлено, тогда в бунте заключенных в киргизской колонии участвовали около 200 человек.

Ссылка по теме:

В колониях Киргизии застрелены более 20 заключенных >>>

В мире. Другие новости 01.11.05

Птичий грипп добрался до Канады. / Правительство Латвии ввело льготы для пособников нацистов. / Конгресс США обеспокоен приговором Михаилу Ходорковскому. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках