российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американские ястребы предлагают новые меры против России Расширение «списка Магнитского» и включение Грузии в НАТО

Американские сенаторы-республиканцы Джон Маккейн (Аризона) и Линдси Грэм (Южная Каролина) выступили с разъяснениями о том, какие шаги, по их мнению, необходимо предпринять США в отношении России.

Власти США должны «отойти от символических жестов и предпринять действия, необходимые для того, чтобы выработать более реалистичный подход к отношениям с Россией», говорится в тексте, опубликованном на сайте Маккейна, на который ссылается Газета.ру.

Сенаторы, традиционно выступающие с критикой российской политики, поддержали решение президента США Барака Обамы не ехать в сентябре в Москву на встречу с президентом Владимиром Путиным.

Демарш Белого дома вызван предоставлением Россией временного убежища разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену. Вместе с тем, в заявлении Белого дома среди причин отмены визита упоминалось также отсутствие прогресса на переговорах по системе ПРО и ситуация с правами человека в России.

Действия Москвы «подрывают американские национальные интересы», утверждают Грэм и Маккейн. В связи с этим, предупреждают они, с новым подходом к отношениям с Россией у таких действий «будут последствия».

Далее сенаторы предлагают список мер в этом направлении. Первое, что они считают нужным сделать, это «существенно расширить список, прилагающийся к акту Магнитского, чтобы привлечь к ответственности многих нарушителей прав человека, которые по-прежнему пользуются безнаказанностью в России».

Необходимо также добиваться реализации всех этапов размещения элементов системы ПРО США в Европе и «быстро двигаться с новым раундом расширения НАТО, включая прием Грузии», полагают Маккейн и Грэм. «Мы должны бросить вызов осуждению таких российских диссидентов, как Михаил Ходорковский и Алексей Навальный», – пишут сенаторы.

Еще один предлагаемый шаг – принять срочные меры для завершения переговоров о формировании Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства, «чтобы увеличивающиеся объемы добычи нефти и газа в США можно было более свободно продавать европейским союзникам, положив конец их давней зависимости от энергоресурсов России».

«И, возможно, самое главное, мы должны открыто выступать в поддержку многих россиян, которые все чаще набираются смелости мирно требовать большей свободы, подотчетности (властей) и верховенства закона в России», – завершили свою речь республиканцы.

Ранее Грэм призвал бойкотировать Олимпиаду в Сочи, если Россия предоставит убежище Сноудену. Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил вчера, что США не собираются бойкотировать сочинскую Олимпиаду. Он добавил, что Обама выступает против принятого в России закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Барак Обама намерен ответить на вопросы о российско-американских отношениях в пятницу на пресс-конференции. Об этом он сообщил накануне на встрече с журналистами в Белом доме. Пресс-конференция начнется в 15.00 по местному времени (23.00 мск).

Кроме того, сегодня в Вашингтоне встречаются госсекретарь США Джон Керри и министр обороны США Чак Хейгел и их российские коллеги Сергей Лавров и Сергей Шойгу. Как сообщила представитель Госдепартамента США Джен Псаки, они намерены обсудить как вопросы сотрудничества двух стран, так и проблемы, по которым у США и России есть разногласия. Ожидается также, что Керри попросит Лаврова выдать Эдварда Сноудена США, передает Reuters.

Между тем, Джон Маккейн в эфире CNN напомнил, что во время кампании 2008 года «посмотрел в глаза Владимира Путина и увидел там три буквы: К, Г, Б». «Послушайте, он консервативный аппаратчик – полковник КГБ, который мечтает о восстановлении, возрождении бывшей Российской империи», – добавил сенатор-республиканец.

«Да, Россия «перезагрузилась» – она перезагрузилась где-то примерно в 1955 году. Так что нам нужно много сделать, не только отменить встречу, но нам нужно расширить «список Магнитского». Это призовет к ответственности людей, которые нарушают права человека. Нам нужно принять Грузию в НАТО. Нам нужно подписать с Европой соглашение о свободной торговле, чтобы они не так сильно зависели от российской нефти», – сказал Маккейн.

«Мы можем предпринять множество шагов. И все это мы должны сделать. И это не конфронтация. Это лишь реалистичный подход к стране, которая действует не в интересах мира во всем мире или кого-либо еще, а исключительно ради желаний Владимира Путина, который цепляется за власть», – добавил сенатор, слова которого приводит телеканал Russia Today.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 09.08.13

В Казахстане задержали опасного «мигранта» из Узбекистана. / В Приднестровье молодые специалисты по-прежнему не хотят работать в школах и детских садах. / На безденежье в Италии и долговой вексель – те же деньги. Этот «спасательный жилет» для тонущей экономики Италии может лопнуть. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки