российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американцы готовы в одиночку воевать в Сирии Турция хочет полномасштабной военной операции

Администрация Барака Обамы начала подготовку к односторонней военной операции в Сирии. По словам чиновников, изменение связано с внезапным решением Лондона не принимать участие в военных действиях и с обеспокоенностью тем, что Башар Асад использовал промедление Запада с ответными действиями, чтобы рассредоточить по стране военные силы и средства, пишет газета The Wall Street Journal (перевод Инопресса).

«Решимость нанести быстрый удар международных сил с целью наказать сирийское правительство за то, что, по утверждению США, было атакой с использованием химического оружия, была поколеблена в четверг, после того как британские законодатели отклонили предложение правительства поддержать военные действия», – пишет издание. «В пятницу утром, находясь на Филиппинах, министр обороны Чак Хейгел заявил, что, несмотря на отказ Британии в помощи, США продолжат работу по созданию международной коалиции», – отмечает газета.

«Американские военные могут еще сотрудничать с Францией, ее президент Франсуа Олланд не нуждается в одобрении парламента для вступления страны в военную операцию, и в четверг он подтвердил свою готовность к действию», – пишут американские журналисты. Канцлер Германии Ангела Меркель, тем не менее, сообщила Обаме по телефону, что все действия должны быть согласованы с Совбезом ООН.

«В последние дни американские спецслужбы и Пентагон с тревогой наблюдали за тем, как Асад рассредоточил силы, воспользовавшись медлительностью Запада, что затрудняет планирование ударов США», – говорится в статье.

Обама мог бы приспособиться к тактике Асада, поразив больше целей, но такой подход может увеличить риск того, что удар американских крылатых ракет нанесет непреднамеренный ущерб, в том числе приведет к жертвам среди гражданского населения, передают слова чиновников авторы статьи.

«Однако в четверг представителей администрации продолжали расспрашивать о достоверности данных разведки, которые еще не были обнародованы, в частности, сможет ли администрация избежать «подводных камней», из-за которых ЦРУ пришло в 2003 году к ошибочному заключению, что в Ираке имеется оружие массового поражения», – отмечает издание.

Ответная реакция США на сирийскую гражданскую войну вызвала критику некоторых политиков из Белого дома еще в тот момент, когда Обама сделал заявление в 2012 году о том, что применение Сирией химического оружия станет для США «красной чертой», напоминают авторы. «Вызывает беспокойство, что у президента, видимо, не было тщательно продуманного плана, как на это реагировать», когда он сделал это предупреждение, заявила участница комиссии Сената по разведке Сьюзан Коллинз.

Между тем, Турция считает недостаточным «ограниченное» вмешательство в сирийский конфликт, о котором ранее заявили власти США, Анкара выступает за крупномасштабную военную акцию наподобие военно-воздушной операции войск НАТО в Югославии в 1999 году. Как пишет РИА Новости со ссылкой на газету Hurriyet, об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Ограниченные военные действия нас не удовлетворят. Это должна быть интервенция, как в Косово», – заявил турецкий премьер. Он сослался на вмешательство НАТО в косовский конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев (90% населения), добивавшихся независимости. Североатлантический альянс в ходе военно-воздушной операции тогда подверг Союзную Республику Югославию бомбардировкам, которые продолжались 78 дней.

Ранее госсекретарь США Джон Керри сообщил, что планируемый ответ США на предполагаемое применение властями Сирии химического оружия будет ограниченным, а общее решение сирийского конфликта должно быть политическим. Вслед за этим Обама заявил, что рассматривает возможность «ограниченного узконаправленного акта» в отношении сирийских властей.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 30.08.13

В Индонезии оставили в силе смертный приговор в отношении британки. / В Малайзии возмущены планами правительства по высылке мигрантов. / В одном из зоопарков Индонезии отравили животных. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки