российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Брейвик стал студентом-политологом Террорист в тюрьме поступил в университет Осло

Норвежскому террористу Андерсу Брейвику разрешили учиться в Университете Осло. В тюрьме террорист будет изучать политологию.

С первого раза поступить в вуз ему не удалось. Тогда руководство учебного заведения сослалось на тот факт, что у Брейвика недостает знаний, сообщает Ytro.ru. «Мы пришли к выводу, что он недостаточно подготовлен для того, чтобы приступить к изучению курса политических наук», – рассказал ректор университета Оле Петер Оттерсен.

Брейвик не окончил среднюю школу и не сдал выпускных экзаменов, по итогам которых осуществляется прием в высшие учебные заведения Норвегии. По словам адвоката норвежского стрелка, некоторые предметы он уже сдал в тюрьме, однако в университет его не приняли, потому что он еще не сдал школьный экзамен по математике.

Глава тюрьмы Кнут Бъяркейд, в которой Брейвик отбывает 21-летний срок, заявил, что исправительное учреждение будет всячески способствовать арестанту в получении образования. Зато Минобразования Норвегии выступило с заявлением о том, что может пересмотреть закон о праве на образование для заключенных, чтобы не дать Брейвику возможность поступить.

Минобразования так и не смогло провести желаемые поправки, а Брейвик за лето сдал все экзамены и поступил в университет. Брейвик будет заниматься по индивидуальной программе. Новоиспеченный студент не будет иметь никакого контакта с преподавателями и ни при каких условиях не появится в стенах университета. В тюрьме Брейвику выделят отдельную комнату, где он сможет учиться, и обеспечат его всеми необходимыми учебниками.

Осло,Сентябрь 13, Алексей Усов

Осло,Сентябрь 13. Другие новости 13.09.13

Рогозин и Онищенко заслуживают памятника в Кишинёве, считает молдавский политолог. / Талибы напали на консульство США в Герате. / Счета Banca de Economii были пополнены частными акционерами. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках