российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран впервые признал холокост преступлением против евреев и осудил его

Нью-Йорк, Сентябрь 25 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Президент Ирана Хасан Роухани признал, что холокост является историческим фактом, и осудил геноцид евреев. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNN. Рухани участвует в работе сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Любое преступление, совершенное в истории против человечности, включая преступления нацистов против евреев, достойно порицания и осуждения», – заявил Роухани.

«Мы осуждаем все преступные действия, совершенные ими (нацистами) против евреев. Лишать людей жизни недопустимо. И не имеет значения, были это жизни христиан, евреев или мусульман. Для нас это имеет одинаковое значение», – подчеркнул иранский президент.

Вместе с тем Роухани заявил, что «о масштабах холокоста должны судить историки».

Президент Ирана, критикуя политику руководства Израиля, заявив, что это «не означает, что если нацисты совершили преступления в отношении группы людей, то можно узурпировать земли другой группы людей и оккупировать их», передает «Интерфакс».

Добавим, что после победы на президентских выборах в июне 2013 года Роухани призвал к уничтожению Израиля.

«Сионистский режим является старой раной на теле мусульманского мира, эту рану надо убрать», – заявил Роухани. В то же время он заявлял о планах сделать более открытой иранскую ядерную программу.

Стоит отметить, что предшественник Роухани Махмуд Ахмадинежад отрицал факт холокоста, чем вызывал возмущение и критику международного сообщества. В частности, Ахмадинежад заявлял, что холокост – «ложь, основанная на бездоказательных и мифических утверждениях».

Тему ядерной программы Роухани затронул в своем выступлении перед Генеральной ассамблеей ООН. Президент Ирана заявил о готовности его страны к переговорам о своей ядерной программе. По его словам, Ирану должно быть позволено развивать ядерную энергию в мирных целях, и Тегеран не собирается обладать ядерным оружием, передает BBC.

Иранский президент заверил, что Иран не представляет опасности для ближневосточного региона, а наоборот, является залогом стабильности.

Роухани также заявил о необходимости создать форум для обсуждения разногласий между Вашингтоном и Тегераном и призвал президента США Барака Обаму не прислушиваться к советникам, настаивающим на военном разрешении разногласий.

«В наших национальных интересах устранить любые легитимные сомнения в том, что наша ядерная программа является мирной. Я хочу заявить громко и ясно – мир возможен», – заявил президент Роухани.

Израиль раскритиковал заявление иранского президента. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал выступление Рухани циничным и сказал, что Иран лишь пытается заручиться достаточным временем для того, чтобы разработать ядерное оружие.

В то же время президент США Барак Обама, также выступивший перед Генеральной ассамблеей ООН, заявил, что теперь заявления иранского руководства должны быть подкреплены действиями.

В четверг, 26 сентября, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обсудит иранскую ядерную программу с госсекретарем США Джоном Керри.

В мире. Другие новости 25.09.13

25 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Астрономы: свечение в Магеллановом потоке объясняется вспышкой черной дыры. / Два новых пятибалльных землетрясения в Индонезии. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки