российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саакашвили после возвращения из США снова обрушился на власти России «Путин уже у всех стоит поперек глотки»

Тбилиси, Сентябрь 30 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Президент Грузии Михаил Саакашвили после возвращения на родину из США, где на Генеральной ассамблее ООН он жестко раскритиковал внешнюю политику российских властей, прямо в аэропорту Тбилиси произнес очередную речь с критикой политики Москвы. Он заявил, что действия Путина в соседних с Россией странах уже у всех поперек глотки.

Вернувшегося в Грузию в ночь на 30 сентября президента Грузии Михаила Саакашвили в аэропорту Тбилиси встретили его сторонники. Так они выразили поддержку главе грузинского государства и назвали его выступление в Генассамблее ООН очень впечатляющим, сообщает издание «Грузия Онлайн».

По словам Саакашвили, за весь его президентский срок (полномочия Саакашвили подходят к концу – прим. «НР») народ никогда не провожал и не встречал его в аэропорту.

Грузинский президент отметил, что его речь с трибуны ООН неожиданно для него имела большой резонанс в постсоветском пространстве.

«Это означает, что в этом пространстве созрело что-то серьезное. Действия Путина в Украине, Молдове, у наших соседей – Армении, Азербайджане, на Северном Кавказе, и во всей России – уже у всех стоят поперек глотки», – сказал он.

Саакашвили также отметил, что сейчас Грузии «нечему радоваться, потому что в последнее время мы потеряли контроль над большими пастбищами и лугами, чем во время войны 2008 года».

Он указал, что сейчас не время вставать в позу, и поэтому, он готов сесть за стол переговоров вместе с правительством Грузии, с тем, чтобы использовать все возможные ресурсы, в том числе и международные, для прекращения «аннексии» Россией бывших грузинских регионов (Абхазии и Южной Осетии)..

«Я поддержу любые действия, которые предпримет правительство Грузии, для приостановки этой аннексии. Мы должны быть скоординированными, и главный урок в том, что сила в единстве. Если мы отложим ненависть и злость, мы сможем защитить свои позиции, как нам не раз удавалось в предыдущие годы», – сказал президент Грузии.

Ранее Саакашвили в интервью телекомпании «Имеди» отметил, что в Генассамблее ООН он выступил так, как того требовали международные амбиции его страны.

По словам президента Грузии, он никогда не извинится «за то, что мы не легли под оккупанта». Саакашвили отметил, что президент России Владимир Путин пытается наказать Грузию за то, что она имеет политические амбиции.

Стоит отметить, что президентские выборы в Грузии назначены на 27 октября. Саакашвили по Конституции Грузии баллотироваться на эту должность не может, так как он дважды избирался президентом.

В мире. Другие новости 30.09.13

Приднестровцы собрали для жителей Дальнего Востока около 38 тыс. долларов. / Траян Бэсеску опасается, что Румынии придётся «платить» за Сирию. / В России и Белоруссии выявлена африканская чума свиней. В Приднестровье случаи этого заболевания не зарегистрированы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках