российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саакашвили с трибуны ООН: Кремль добивается, чтобы в Грузии, Украине и Молдове воцарился вечный хаос Делегация РФ не стала слушать речь президента Грузии, сбежав с заседания

Нью-Йорк, Сентябрь 26 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Президент Грузии Михаил Саакашвили обрушился с жесткой критикой в адрес российских властей и внешней политики РФ во время выступления на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В ответ российская делегация устроила демарш, демонстративно покинув зал заседания в знак несогласия с оценками, которые высказал грузинский президент с трибуны Генассамблеи. Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин подверг сомнению психическое здоровье грузинского лидера.

В своей речи Саакашвили заявил, что Россия, «в отличие от других государств, не заинтересована в стабильности в соседних странах». По мнению президента Грузии, российскому руководству претит сама идея «сильных правительств в Грузии, Украине и Молдавии».

«Вечный хаос и беспорядок в соседних странах – это то, к чему стремится Кремль. Он фундаментально отрицает идею сильных правительств в Грузии, Украине и Молдове, даже таких, которые будут дружественно настроены к его интересам», – отметил президент Грузии, чьи слова приводит издание «Грузия Онлайн».

Москва, по словам Саакашвили, понимает, что как только к власти в этих странах придут сильные правительства, государства станут независимыми и начнут сближаться с Европой.

Саакашвили в очередной раз заявил, что Россия оккупирует Абхазию и Южную Осетию, а также раскритиковал идею Евразийского союза, выдвинутую президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам грузинского лидера, Евразийский союз «направлен на восстановление советской империи».

«Через несколько лет Владимир Путин уйдет из Кремля, исчезнет из российской политики. Российские граждане будут помнить его как призрак старых времен – времен коррупции и подавления», – цитирует выступление Саакашвили РИА «Новости».

«Никто не знает, будет ли этот процесс мирным или насильственным, будет ли его последователь националистом или либералом или тем и другим, но важно то, что Россия перестанет тогда быть империей, она станет нормальным государством», – подчеркнул президент Грузии.

Саакашвили призвал страны ООН повлиять на ситуацию в российско-грузинских отношениях и заявил, что «сомневается в налаживании отношений между Грузией и РФ, несмотря на приход к власти нового руководства».

Российская делегация в знак протеста против антироссийского характера выступления грузинского лидера покинула заседание Генассамблее в спешном порядке, назвав речь президента Грузии «русофобской» и «антиправославной».

По оценке постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, Саакашвили выступил с «набором бредовых измышлений, носивших не просто антироссийский, а русофобский и антиправославный характер». Чуркин заявил, что психическое состояние грузинского президента, «находящегося на закате своей политической карьеры», «требует профессиональной оценки».

Политика. Другие новости 26.09.13

Партия автокефалов в УПЦ МП продолжает переигрывать оппонентов. / Главу «Уралкалия» выпустили из СИЗО под домашний арест. / Дмитрий Медведев, прилетевший накануне в Екатеринбург, выехал в Нижний Тагил на выставку Russia Arms EXPO. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки