российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Источники: Химическую провокацию в Сирии организовала Саудовская Аравия Цель – ликвидация всех светских режимов и ослабление Ирана

Химическая атака в пригороде Дамаска 21 августа была инициирована Саудовской Аравией. Ответственность за инцидент несет спецгруппа, направленная Саудовской Аравией с территории Иордании, заявили «Интерфаксу» российские дипломатические источники.

«На основании этих данных, полученных из целого ряда источников, складывается картина, свидетельствующая о том, что преступная провокация в Восточной Гуте – дело рук спецгруппы, направленной саудовцами с территории Иордании и действовавшей под крылом группировки «Лива аль-Ислам», – утверждает один из анонимных собеседников агентства.

По словам другого источника «Интерфакса», химическая атака в Восточной Гуте «буквально взбудоражила сирийское общество». «Поэтому сирийцы самых различных политических взглядов, вплоть до боевиков оппозиции, активно пытаются довести все, что им известно об этом преступлении и о силах, которые были его вдохновителями и спонсорами, до дипломатов, сотрудников международных структур, продолжающих работать в Сирии», – отметил источник.

Еще в августе, спустя несколько дней после инцидента в Восточной Гуте, французские и израильские СМИ сообщали, что в ряды сирийских повстанцев влились наемники, обученные США и Иорданией. Это подкрепление, писала тогда Figaro, двигалось в сторону Дамаска с середины августа. «Именно этим наступлением можно объяснить возможное использование правительственными войсками химического оружия в восточных пригородах Дамаска 21 августа», – утверждала французская газета.

«Первый контингент, обученный иорданцами и американцами ведению партизанской войны, начал действовать с середины августа на юге Сирии, в регионе Дерья. Группа из 300 человек, поддерживаемых израильскими и иорданскими спецназовцами, а также сотрудниками ЦРУ, пересекла границу 17 августа. Вторая группа должна была присоединиться к первой 19 августа. Эти боевики сообщаются с теми местными повстанческими группами, которые не связаны с радикальной группировкой, которую называют «Аль-Каидой» в Сирии, «Джебхат аль-Нусра», – писал израильский аналитический ресурс DEBKAfile.

Руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин считает, что подобные заявления дипломатов – не что иное, как часть внешнеполитической игры: «Это тот случай, когда такой информации доверять нельзя ни в коем случае. Российская сторона всячески пытается приписать эту атаку оппозиции и ее спонсорам, хотя имеются вполне убедительные доказательства, что это сделала армия Асада. Попытка обелить Дамаск путем очернения других – это часть российской политики относительно Сирии».

В свою очередь, эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко уверен, что «у Саудовской Аравии очень мощные интересы в Сирии». «Все, что там затеяно, активнейшим образом поддержано Саудовской Аравией и Катаром. Насчет того, что 21 августа в Восточной Гуте была провокация, лично я нисколько не сомневаюсь. Другое дело, кто за ней стоял. Есть версия, что оппозиционеры действительно по наущению саудовцев потравили сирийцев газом. Кто-то говорит, что это провокация брата Башара Асада – Махера. Много версий. Однако нельзя забывать, что Саудовская Аравия и Катар в результате арабских революций фактически стали единственными хозяевами арабского мира», – говорит эксперт.

Саудовцы, напоминает Демиденко, подавили все оппонирующие им светские силы: «Нет ни Саддама Хусейна, ни Мубарака, ни Бейгали, ни Каддафи. Остался Асад, да и тот полуживой. Нельзя забывать, что саудовцы уверены в том, что на них возложена историческая миссия по распространению истинного ислама, а сирийские алавиты в этом контексте всегда были для них как кость в горле».

Задача саудовцев, продолжает Демиденко, состоит в том, чтобы, расправившись с Асадом, ослабить Иран и тем самым еще больше укрепиться в регионе. «Кстати говоря, информацию о химатаке в Восточной Гуте первыми распространил (телеканал) Al Arabiya, который тоже находится под контролем Саудовской Аравии. Так что многое сходится», – уверен эксперт.

Между тем, уже на следующей неделе инспекторы ООН приступят к работе на местах хранения химического оружия в Сирии. «Группа, которая включает 19 инспекторов и 14 сотрудников ООН, прибыла в Сирию по суше из ливанской столицы, Бейрута, без инцидентов. Сирийское правительство предоставило им визы и обеспечило транзит в Дамаск», – говорится в заявлении ООН. Как сообщалось ранее, группа сотрудников ООН и ОЗХО, прибывшая в Дамаск, учредила логистическую базу для начала работ по уничтожению отравляющих веществ, пишет Газета.ру.

Дамаск, Федор Коротков

Дамаск. Другие новости 05.10.13

Вьетнам скорбит по герою антиколониальной борьбы с Францией. / Обама просит республиканцев в Палате представителей остановить бюджетный кризис. / Американские ученые: Прогулки на свежем воздухе снижают риск онкологии. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки