российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Источник: Саудовская Аравия готова отвернуться от США Королевство недовольно заигрыванием Вашингтона с Тегераном

Саудовская Аравия намерена в корне изменить отношения с США. Королевство недовольно «бездействием» американских властей в разрешении конфликта в Сирии, а также их заигрыванием с Ираном. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правоохранительных органах Саудовской Аравии.

Уточняется, что саудовский принц Бандар Бин Султан заявил европейским дипломатам, что Вашингтон не смог эффективно решить сирийский вопрос, равно как и арабо-израильский конфликт, а также не поддержал Саудовскую Аравию в Бахрейне, куда войска королевства вошли для подавления антиправительственных выступлений в 2011 году. Пока неизвестно, насколько заявление, сделанное принцем, поддерживается королем Абдаллой.

«Сейчас отдаление от США имеет ключевое значение. Саудовская Аравия более не желает видеть себя в зависимом положении, – заявил источник. – Принц Бандар заявил дипломатам, что планирует ограничить взаимодействие с США после того, как Штаты не смогли предпринять эффективных шагов в Сирии и Палестине». «На протяжении некоторого времени отношения с США ухудшались, по мере того как Саудовская Аравия чувствовала сближение США и Ирана», – добавил источник.

Неназванный представитель в правоохранительных органах отказался обнародовать детали заявления принца Бандара, сделанного несколько дней назад, но предположил, что охлаждение отношений двух стран будет иметь обширные последствия, которые, в частности, затронут торговлю оружием и нефтью.

Несколькими днями ранее Саудовская Аравия отказалась от места непостоянного члена в Совете Безопасности ООН в знак протеста против «неспособности этого органа прекращать войны и урегулировать конфликты», напоминает РБК.

Эр-Рияд, Федор Коротков

Эр-Рияд. Другие новости 22.10.13

Сильный пожар в торговом комплексе в Паттайе. / В Брунее вводятся законы шариата. / Во Вьетнаме изъяли контрабандную партию слоновьих бивней. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки