российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сенаторы обвиняют Обаму в потере Ближнего Востока А в это время США и Россия «тихо работают в Иране»

Сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм выступили с критической статьей в газете The Washington Post (здесь и далее перевод «Инопресса») в адрес политики Барака Обамы на Ближнем Востоке.

По их мнению, отказ действующей администрации от роли лидера в регионе чреват серьезными последствиями для национальной безопасности США. «Наиболее наглядно неудачи США продемонстрировал тот факт, что администрация бросила на произвол судьбы Свободную сирийскую армию и другие умеренные оппозиционные силы в Сирии», – говорится в статье.

«Хуже всего то, что провал администрации в Сирии является частью более масштабного кризиса авторитета США на Ближнем Востоке, – считают Маккейн и Грэм. – Как говорится в последних докладах, Израиль и наши партнеры в странах Персидского залива уже не верят в компетентность, потенциал и мудрость дипломатии администрации в этом регионе».

Законодатели обращают особое внимание на ухудшение отношений с Эр-Риядом: «Самым показательным примером ухудшения отношений является недавнее решение Саудовской Аравии отказаться от места временного члена Совбеза ООН. Согласно недавно опубликованному отчету, глава разведки Саудовской Аравии, принц Бандар бин Султан сообщил дипломатам, что это решение «было сигналом для США, а не для ООН».

«Мы также разделяем опасения наших израильских и арабских партнеров, которые боятся быть включенными в длительные переговоры с руководством Ирана, с помощью которых Тегеран тянет время», – продолжают лидеры Республиканкой партии. «Мы не должны мириться с тем, что центрифуги продолжают вращаться в то время, как дипломаты ведут переговоры».

«Соединенные Штаты переживают серьезный провал своей политики и утрату авторитета на Ближнем Востоке, – заключают Маккейн и Грэм. – События в этом регионе развиваются в опасном направлении, и практически нет оснований рассчитывать, что у администрации Обамы имеется стратегия защиты интересов и ценностей США в этой критически важной части мира».

Между тем, британская газета The Sunday Times пишет: «Россия наращивает решительные попытки извлечь выгоду из дипломатических затруднений Америки на Ближнем Востоке, стремясь к укреплению сотрудничества с Египтом в рамках шагов, которые, в конечном итоге, могут привести к получению Москвой доступа к средиземноморским портам страны».

Президент России Владимир Путин планирует государственный визит в Египет, стремясь воспользоваться кризисом, разразившимся между Вашингтоном и Каиром после свержения в июле Мухаммеда Мурси, лидера движения «Братья-мусульмане».

На фоне опасений возобновления на Ближнем Востоке соперничества в духе холодной войны Путин, предположительно, стремится восстановить военные связи с Египтом после решения Обамы об урезании военной помощи.

«Русские, у которых были тесные отношения с Египтом с середины 1950-х до 1972 года, когда страна склонилась в сторону Америки, похоже, отчасти мотивированы стремлением улучшить себе доступ к Средиземному морю», – отмечают авторы статьи.

В настоящее время российский флот пользуется небольшим сирийским портом Тартус, но его, похоже, недостаточно, и он может подвергнуться опасности в случае падения Башара Асада. «Тартус – уязвимый порт и недостаточно хорош, в то время как египетские порты идеально подходят для российского флота», – сказал израильский источник в оборонном ведомстве.

Как отметил Мотаз Абдель-Фаттах, профессор политологии из Каирского университета, «в стратегических отношениях Египта со своими союзниками образовался вакуум», что открывает для России возможность заполнить его. По словам израильского источника, «США отступают по всему Ближнему Востоку: Ирак, Сирия, Саудовская Аравия и Египет. А русские приходят и намереваются остаться».

Настаивая на соглашении, которое бы ограничило иранскую ядерную программу, США обретают неожиданного союзника в лице России, пишет Los Angeles Times. Отношения между двумя странами достигли низшей точки в этом году, но они стараются строить сотрудничество в важных для себя областях. Они тесно сотрудничают в попытках избавить Сирию от химического оружия. А по Ирану – вопросу еще более важному для Белого дома – они сотрудничают тихо.

«Несмотря на свои хорошие отношения с Тегераном и явную неприязнь к международным санкциям как к инструменту политики, Россия продемонстрировала серьезную поддержку попыткам обуздать ядерные амбиции Ирана. Россия беспокоится, что неудача в попытках заключить соглашение приведет к военным действиям против Ирана, которые дестабилизируют большие территории вдоль южной границы России и всколыхнут рынки нефти и природного газа, от которых Россия экономически зависит», – пишут авторы статьи.

«Существуют тактические разногласия, – признает Гари Самор, бывший член внутреннего круга советников Обамы по Ирану, а ныне директор Центра Белфера в Гарвардском университете. – Но в конечном итоге у Соединенных Штатов и России общие интересы».

Леонид Калашников, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, отметил, что Иран, Сирия и, возможно, Северная Корея – единственные «явные пункты, по которым наши интересы более или менее совпадают». Хотя Иран является союзником по Сирии и покупателем российских вооружений и ядерного оборудования, Москва бы не хотела, чтобы он обзавелся бомбой.

«В Кремле существует явное понимание, что если Иран обзаведется ядерным оружием, он превратится в источник нестабильности не только в регионе, но и в бывших советских республиках, граничащих с Россией на юге», – сказал Александр Умнов, специалист по Ближнему Востоку из Института мировой экономики и международных отношений в Москве.

Похоже, Москва настаивает на соглашении даже больше, чем Вашингтон. После двух дней переговоров в Женеве между иранцами и дипломатами, представляющими шесть мировых держав, обе стороны отметили позитивную атмосферу. Но главный российский переговорщик считает, что стакан наполовину пуст, а не полон.

Расстояние между позициями иранской стороны и «шестерки» «исчисляется километрами», сказал замминистра иностранных дел Сергей Рябков, добавив, что причин для аплодисментов нет. Самор ожидает, что русские будут подталкивать стороны к соглашению и проявят гибкость в итоге. Русские «не заботятся о деталях соглашения», сказал он. «Они просто хотят соглашения».

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 29.10.13

На юге Таиланда от взрыва бомбы погибли полицейские. / Количество жертв шторма в Европе увеличилось до 13 человек. / Бывшему премьеру Таиланда предъявлены обвинения в применении огнестрельного оружия против демонстрантов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки