российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: Михаил Саакашвили покинул Грузию А новая власть уже «шьет» ему дело

Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили покинул страну. В ночь на вторник он вылетел на самолете в Брюссель, сообщает РБК со ссылкой на телеканал «Рустави 2».

Политик улетел сразу после прощального обращения к нации, и этот факт породил слухи о том, что в Тбилиси он больше не вернется. Однако Саакашвили, который формально останется президентом до инаугурации в начале ноября, опроверг эту информацию.

«Я считают символичным свой визит в Евросоюз. Я хочу прояснить свою позицию по поводу прошедших в стране выборов. Будет печально, если Грузия двинется в неправильном направлении, но меня греет мысль, что мы проиграли выборы, сделав много правильных вещей», – заявил Саакашвили журналистам.

В Грузии полным ходом идет смена власти. Во вторник стало известно об отставке губернаторов сразу пяти областей. Ожидается, что новые местные руководители будут сторонниками «Грузинской мечты», выигравшей и парламентские, и президентские выборы.

Намерены вернуться в Тбилиси и некоторые политические эмигранты. В их числе бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Георгадзе, который все годы правления Саакашвили прожил в России. При прежних властях его именовали не иначе как агентом спецслужб РФ и обвиняли в планировании государственного переворота.

Между тем, министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Нармания заявил во вторник, что накануне выборов Михаил Саакашвили практически опустошил президентский резервный фонд, сообщает «Газета».

«Никто и не сомневался в том, что президент до конца потратит свой резервный фонд. Он знал, что после 27 октября его полномочия истекают, поэтому потратил очень много денег, особенно в предвыборный период», – заявил Нармания. По словам министра, в фонде осталось всего 5 тыс лари (около 3 тыс долларов), притом что, согласно бюджету 2013 года, было выделено 10 млн лари (около 6 млн долларов).

Формально президентские полномочия Саакашвили истекают сразу после инаугурации нового главы государства, которая пройдет 17 ноября. Министр финансов страны Нодар Хадури в эфире телекомпании TV-3 заявил, что соответствующим службам следует выяснить, куда испарились миллионы лари из госбюджета.

По имеющейся у Хадури информации, резервный фонд перед выборами использовался для выплат активистам партии «Единое национальное движение» (ЕНД), которую возглавляет Саакашвили, и на предвыборные вояжи президента.

Уточняется, что Саакашвили вылетел в Брюссель вместе с мэром Тбилиси Георгием Угулавой (против которого возбуждены три уголовных дела). Администрация уходящего президента сообщила, что в Брюсселе Саакашвили и Угулава встретились с лидерами Евросоюза, в частности, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, и обсудили взаимоотношения Грузии и ЕС.

«Под руководством президента Саакашвили Грузия достигла впечатляющих успехов», – сказал Баррозу после встречи. Показательно, что на следующий же день после президентских выборов одной из актуальных тем в местных СМИ стала тема возможного ареста президента.

Ранее эту тему затронул премьер-министр страны Бидзина Иванишвили. «Я, как гражданин, не хочу, чтобы моего президента допрашивали или он попал в тюрьму, – это нехорошо для имиджа страны, но есть прокуратура и суд, и в их дела я не вмешиваюсь», – заявил Иванишвили. Премьер подтвердил, что «никакого политического преследования Саакашвили не будет, однако вопросы к нему есть».

При этом он упомянул о странных обстоятельствах смерти в 2005 году премьер-министра Зураба Жвании и заместителя уполномоченного президента в регионе Квемо Картли Рауля Юсупова (в деле сейчас вскрылись новые обстоятельства), а также о жестком разгоне акции оппозиции 26 мая 2011 года, в ходе которого погибли люди.

Михаил Саакашвили тут же обвинил премьера в исполнении чужого заказа. «Всем ясно, о чем идет речь. Это поручение Владимира Путина, за это заплачено два миллиарда. Мы очень хорошо знаем об этом. Никто не отрицает, что заплачено два миллиарда. Я думаю, что Грузия не является той страной, которая в XXI веке должна выполнять самые грязные заказы какого-либо завоевателя», – цитирует высказывание Саакашвили «Грузия-онлайн».

Как известно, в деле о смерти Жвании появились новые обстоятельства, противоречащие первоначальной версии о гибели из-за несчастного случая. Прокуратура и родственники не исключают эксгумации тела одного из лидеров «революции роз». Брат покойного премьера продолжает считать, что это было убийство, и обвиняет Саакашвили и его соратников в инсценировке обстоятельств смерти Жвании. Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили не раз заявлял в СМИ, что исключает допрос Саакашвили.

Председатель Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия в беседе с корреспондентом «Газеты» предположил возможное преследование и даже арест Саакашвили. «Конечно, это возможно. Но я думаю, что в правительстве существуют различные мнения на этот счет. Но предсказать действия правительства трудно, тем более сейчас, когда премьер собирается в отставку. Единственное, что я могу предположить, – до Вильнюсского саммита (стран «Восточного партнерства» 28 ноября) президента не арестуют. А потом все возможно», – сказал эксперт.

«Хотя если правительство действительно решится на этот шаг, то это будет сильным ударом по дальнейшим шансам евроинтеграции Грузии, – добавил Нодия. – Я думаю, парафирование договора об ассоциации в Вильнюсе дело решенное, но есть реальные шансы, что сам договор будет заключен в будущем году. Если арестуют Саакашвили, можно сказать, что эта перспектива закрывается».

Тбилиси, Федор Коротков

Тбилиси. Другие новости 30.10.13

Самолет «Днепра» не смог приземлиться в Одессе. / 18-летний русский пострадал в Паттайе, катаясь на мотоцикле. / В Таиланде впервые открылась Неделя китайского искусства. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки