российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
The New York Times: Сноуден просит власти США «понять и простить» Место его предполагаемой работы в России не афишируется

Беглый сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, временно проживающий в России, обратился к властям США с просьбой прекратить относиться к нему как к предателю за обнародование информации о прослушивании спецслужбами США их союзников.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на газету The New York Times, об этом заявил ветеран немецкой партии «Зеленых» Ханс-Кристиан Штрёбеле, который привез в Берлин письмо-обращение от Сноудена из Москвы.

Штрёбеле рассказал, что он с двумя немецкими журналистами встретился с беглым американцем и помощником Сноудена. Как предполагает американская газета, это могла быть британка Сара Харрисон. Встреча прошла в не опознанном немцами месте в Москве или пригороде в четверг и продолжалась почти три часа.

Уточняется, что Штрёбеле отправился в Москву, чтобы разузнать, может ли Сноуден дать показания в ходе планируемых парламентских слушаний по шпионскому скандалу. Любые мероприятия для обеспечения дачи показаний Сноуденом потребует существенного юридического маневрирования, т.к. маловероятно, чтобы он смог поехать в Германию, поскольку он опасается экстрадиции в США.

Между тем, американская газета указывает, что 30-летний Эдвард Сноуден просит власти своей родной страны о снисхождении. Он сказал, что разоблачения американских спецслужб внутри страны и за рубежом, которые сам разоблачитель назвал «систематическим нарушением закона моим правительством, что сделало моим моральным долгом их раскрытие», произвели положительный эффект.

Он пишет далее, что правительство США «все еще принимает инакомыслие за измену и пытается ввести уголовное наказание за политическую речь, отягчая ее обвинениями в тяжком преступлении, от которых нет защиты». «Однако говорить правду не преступление, – продолжил беглец. – Я убежден, что при поддержке международного сообщества правительство США откажется от этой вредной привычки».

Тем временем, основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров опроверг слухи о том, что Эдвард Сноуден будет работать в его компании. Дуров заявил блогу TechCrunch, что информация, предоставленная ранее московским корреспондентом американского информагентства NPR Джеймсом Глинном, не соответствует действительности.

На днях стало известно, что Эдвард Сноуден устроился в одну из крупнейших российских компаний. На новое место работы он вышел уже 1 ноября. «Больше каких-либо комментариев мы дать не можем. Ни в части того, в какую компанию, ни какая будет у него зарплата. Это пока не разглашается в интересах его безопасности», – рассказал адвокат Сноудена Анатолий Кучерена, которого цитирует «Комсомольская правда».

Нью-Йорк – Берлин – Москва, Федор Коротков

Нью-Йорк – Берлин – Москва. Другие новости 02.11.13

Организаторами теракта в Пекине являются сепаратисты Синьцзяна. / Стрельба в аэропорту Лос-Анджелеса привела к отмене более 700 рейсов. / Глава МВД Грузии стал премьер-министром. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки