российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Газета: Россия через Литву атакует Европейский Союз «Путин дает понять, что Украина – его вотчина»

28 стран единой Европы и Владимир Путин сошлись в схватке. ЕС хочет присоединить Украину к европейскому континенту, а Москва яростно сопротивляется. Первой жертвой российского гнева стала Литва, и в этом поединке для Кремля нет запрещенных приемов, пишет газета Le Point (перевод «Инопресса»).

В октябре Москва запретила ввоз литовской молочной продукции. Премьер-министр страны попытался связаться со своим российским коллегой, но Дмитрий Медведев перезвонил ему только через 3 недели. «Россия не предоставила нам никаких письменных объяснений, – возмущается президент Литвы Даля Грибаускайте. – И нет признаков того, что она собирается это сделать». Тем временем литовская молочная индустрия ежедневно теряет 3 млн евро, говорится в статье.

Кроме того, в конце октября «кремлевские медиа» пустили слух о том, что в молодости Грибаускайте якобы сотрудничала с КГБ. «Я расцениваю это как нападки лично на меня через прессу», – заявила литовский лидер.

Вряд ли конфликт на этом закончится, полагает автор. Все литовские чиновники, с которыми ему удалось побеседовать, озадачены странными приготовлениями в Калининграде. По некоторым сообщениям, в российском анклаве наращивают запасы газа: «Из-за того, что Москва планирует закрыть вентиль на газопроводе, который снабжает и его, и Литву? Не исключено», – говорят в Вильнюсе».

Однако конфликт гораздо шире, нежели противостояние России и маленькой прибалтийской страны: в лице Вильнюса атаке подвергается весь Евросоюз, сообщается в публикации. Послание Путина предельно понятно: руки прочь от Украины, это вотчина России, которую Москва хочет включить в свой Таможенный союз.

«Атмосфера холодной войны напоминает литовцам о темных временах советской оккупации, – пишет автор публикации. – За небольшим исключением: теперь прибалтийские государства входят в Европейский союз».

«Недавно Даля Грибаускайте сделала Ангеле Меркель отличный подарок: огромную голову литовского сыра джюгас, запрещенного отныне в России, – пишет автор в своем материале. – Это напоминание о том, что на этот раз все европейцы сидят за одним столом».

Париж – Вильнюс – Москва, Федор Коротков

Париж – Вильнюс – Москва. Другие новости 09.11.13

В столице Сомали совершен теракт, есть жертвы. / В Болонье собираются вручить премию...имени Адольфа Гитлера (ФОТО). / Российские космонавты впервые в истории вынесли факел Олимпиады в открытый космос. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки