российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Михаил Ходорковский останется в Германии Самолет и визу ему обеспечил бывший глава МИД ФРГ

Вопрос о возвращении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского из Германии в Россию «не стоит на повестке дня», заявила депутат Бундестага Марилуизе Бек после встречи с освобожденным предпринимателем в берлинском отеле. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство France Presse.

Ходорковский сейчас находится в Берлине, куда он прибыл 20 декабря. В воскресенье он выступит на пресс-конференции, где, как ожидается, подробнее расскажет о своих планах. Ранее пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Ходорковский может вернуться на родину. «Он свободен вернуться в Россию. Абсолютно», – сказал он France Presse.

В Германии Ходорковский находится по документам, которые помог подготовить бывший глава МИД Германии Ганс Дитрих Геншер. По данным СМИ, бизнесмену выдали разрешение, позволяющее находиться в европейской стране до одного года.

Бизнесмен улетел в Германию сразу после освобождения. По данным СМИ, из колонии Ходорковского забрал вертолет, доставивший его в петербургский аэропорт «Пулково». Оттуда бывший глава ЮКОСа на частном самолете добрался до Берлина. Перелет обеспечил Геншер, который попросил компанию Bettermann предоставить самолет. Представители компании сообщили ИТАР-ТАСС, что не будут выставлять счет за свою услугу.

Выход на свободу Ходорковского стал возможен благодаря помилованию, которое подписал президент Владимир Путин. О своем решении глава государства заявил 19 декабря. Путин пояснил, что Ходорковский попросил его об этом из-за болезни матери.

Берлин, Федор Коротков

Берлин. Другие новости 22.12.13

Генсек посетит районы Филиппин, пострадавшие от тайфуна. / Главная оппозиционная партия Таиланда бойкотирует досрочные парламентские выборы. / Пресса: Британские спецслужбы следят за немецкими министерствами. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки