российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Йогурт может рассорить США и Россию Москва запретила ввоз американского молочного продукта для олимпийцев

Неожиданные разногласия возникли между США и Россией, камнем преткновения стал вопрос доставки йогурта американским спортсменам, участвующим в сочинской Олимпиаде, передает The New York Times (перевод Инопресса.ру).

Журналист Томас Каплан выяснил, что партия из 5 тыс. порций йогурта Chobani, который производится в США, застряла в американском аэропорту. Причиной тому стал запрет российских властей на ввоз молочнокислого продукта в страну.

Как пишет издание, американские политики негодуют, заявляя, что американские спортсмены могут остаться без богатого белками продукта. У России на этот счет свое мнение: американцы не предоставили необходимую документацию. Но, по словам американской стороны, «сертификаты, которые требует российская сторона, невозможно получить», – сообщает корреспондент.

Директор по маркетингу в Chobani Питер Макгиннесс заявил, что хотел бы наделить продукцию своей компании дипломатической неприкосновенностью.

Ситуация обостряется, ей заинтересовались деятели самого высокого уровня. Как пишет издание, в дело уже вмешалась администрация Обамы, а сенатор Чарльз Шумер написал российскому послу. Дело в том, что производство йогурта – процветающий бизнес в северных районах штата Нью-Йорк, то есть в местности, где не так-то много процветающих секторов бизнеса. Естественно, эта индустрия стала любимицей многих высокопоставленных выборных лиц в штате.

Как стало известно, исключений для йогурта делать не станут. Как заявил представитель посольства РФ в Вашингтоне Евгений Хоришко: «Вы должны выполнять правила».

Представитель комбината Chobani и член законодательной палаты штата Нью-Йорк Гэри Финч считает, что в этом случае речь идет не об обычной бюрократической заминке. Он заявил: если Россия хочет затеять холодную войну из-за йогурта, пожалуйста. «Что бы они ни выбрали в качестве предмета раздоров, мы, конечно, победим», – отметил Финч.

Нью-Йорк, Зоя Осколкова

Нью-Йорк. Другие новости 06.02.14

Индия с октября облегчит визовый режим России и еще 179 странам. / После публикации отчетности акции Twitter рухнули на 17%. Убыток соцсети в прошлом году увеличился в 8 раз. / Первый рабочий день Билл Гейтс потратил на установку Windows 8.1. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки