российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мнение: Путин-2014 – это Брежнев-1979

Владимир Путин, вторгнувшись в суверенное государство, одним росчерком пера похоронил заработанный с большим трудом внешнеполитический капитал, пишет Tagesspiegel. «Российская военная операция обречена на неудачу», считает автор публикации.

«В связи с тем фактом, что в Украине пересекаются, причем отчасти взаимоисключающим образом, интересы мировых держав, примирение может оказаться очень трудным, – пишет автор. – На быструю победу, как в августе 2008 года, Путин рассчитывать не может... Да и Запад не станет довольствоваться одним только символическим сопротивлением. Потому что Украина не маленькое государство вроде Грузии. У нее под ружьем 200 тыс человек, это в десять раз больше, чем у правительства в Тбилиси. Украина, в отличие от Грузии, не является и аграрной страной; напротив, это вторая по величине (после России) экономика на постсоветском пространстве. Да и 50 млн [украинских] потребителей являют собой для западного бизнеса величину иного порядка, чем 5 млн потребителей Грузии».

События последних дней в Крыму напомнили автору вторжение Советского Союза в Афганистан: Леонид Брежнев «тоже начал... с ограниченного контингента», отмечает издание, указывая, что именно опытом Афганистана президент РФ Владимир Путин в 2001 году мотивировал отказ участвовать в «антитеррористической операции Запада».

Теперь же «Путин, очевидно, знать ничего не желает о политике сдержанности, – продолжает Виндиш. – Это показывает, насколько для него важен Крым с его выходом к Черному морю... Подходящих альтернатив для размещения флота у Москвы нет. К тому же она боится, что в Крыму однажды разместятся корабли НАТО. Но после решения Путина именно этот вариант оказывается вполне представимым».

Берлин, Федор Коротков

Берлин. Другие новости 04.03.14

Москва специально преувеличивает влияние правых на Майдане. Путин укрепляет своих настоящих противников. / Эксперт: Операция в Крыму планировалась заранее. «Путин еще до Олимпиады решил сместить Януковича». / Трансексуал Эфе Баль разделась в прямом эфире телерадиопрограммы и домогалась ведущего (ВИДЕО). На журналиста будет наложено дисциплинарное взыскание. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки