российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: Россия увела из ФРС более 100 млрд. долларов Эксперт считает, что это «наказание» Запада за санкции

Россия могла вывести со счетов ФРС ценные бумаги на 104 млрд долларов США. Об этом свидетельствуют данные Федеральной резервной системы США, на которые ссылается газета Financial Times.

«Если Россия была в числе многих иностранных государств, которые имели казначейские ценные бумаги в нью-йоркском ФРС, то нагнетание разговоров о санкциях по поводу украинского конфликта дало бы ей все основания вывести эти вклады в оффшорные хранилища», – говорит экономист Wrightson ICAP Лу Крандалл.

Сторонним хранилищем ценных бумаг может быть либо один из двух крупных американских банков – JPMorgan или New York Mellon. Либо им мог стать определенный игрок за пределами США, такой как UBS. Такую точку зрения высказал стратег СRT Capital Group Ян Линден.

Главный валютный стратег Brown Brothers Harriman Марк Чендлер отмечает, что прецеденты политической миграции капитала уже были. Так, в 1957 году после того как Советский Союз ввел войска в Венгрию, основанный в России Народный банк переместил свой запас долларов из США в Лондон.

Это привело к возникновению рынка евродолларов – долларов, которые хранятся за пределами США. «Мы можем только догадываться о том, кто мог решить перевести свои ценные бумаги из ФРС стороннему хранителю, но очевидным кандидатом является Россия», – сказал Лу Крандалл.

При этом у России казначейских облигаций США в декабре 2013 году было на 138,6 млрд долларов США. По оценкам агентства Bloomberg, на долю РФ приходится 1% от всего объема обращающихся на рынке американских treasuries. Общий объем составляет 12,3 трлн долларов США, пишет агентство РБК.

В Банке России заявили, что публикуют данные по управлению активами в зарубежной валюте не ранее чем через 6 месяцев «после изменений, поскольку чувствительность финансовых рынков к действиям крупнейших участников, включая российский ЦБ, очень высока», – заявила Bloomberg глава пресс-службы Центробанка РФ Анна Граник. Крупнейший зарубежный кредитор США по состоянию на декабрь 2013 года – Китай (1,27 трлн долларов США), потом идет Япония (1,18 трлн долларов США).

Лондон, Федор Коротков

Лондон. Другие новости 15.03.14

Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по крымскому референдуму. / Итальянские подростки похитили, убили и спустили в навозную яму сутенера-румына. / Спасибо Путину за единение украинцев. В Москве прошел марш против военной агрессии Кремля (ФОТО. ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки