российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Газета: Под шумок украинского кризиса Путин уничтожает остатки свободы в России «Экономическая элита РФ выключена из процесса принятия решений»

Мир ждет референдума в Крыму и нервно следит за концентрацией российских войск на восточной границе Украины, но не замечает, как в Москве Путин деловито проводит «генеральную уборку», пишет американская газета The New Republic. Гонения, которые начались с кремлевской атаки на телеканал «Дождь», распространились на сайт «Лента.ру», поясняет автор, называя его «возможно, лучшим в России новостным сайтом». «В среду главный редактор сайта была уволена и заменена верным сторонником Кремля, и весь штат сотрудников в знак протеста уволился», – говорится в статье.

Более того, Кремль «полностью окитаился», обрушившись на «святая святых для российской оппозиции», по выражению Йоффе, – на интернет. «Под шаткими юридическими предлогами Кремль закрыл доступ к нескольким оппозиционным новостным сайтам, к сайту крупнейшей в Москве радиостанции и к блогу Алексея Навального, который сейчас находится под домашним арестом», – говорится в статье. А на прошлой неделе владелец «Дождя» объявил, что из-за гонений канал может закрыться.

Йоффе заключает: «За пару месяцев Кремль не мытьем, так катаньем зачистил весь медийный «подлесок». От независимых СМИ – даже от того, что уцелело после первого и второго президентских сроков, – внезапно остались рожки да ножки».

Но это еще не все, сетует автор. «Точнее – и это ужасно – далеко не всё». На днях Жириновский предложил убрать из алфавита букву «ы», потому что она слишком «азиатская», а глава РЖД Якунин – потратить триллионы рублей на «Транс-Евразийский пояс развития», учитывающий незападные, неанглосаксонские ценности.

«Якунин добавил, что Запад навязал России форму экономики (в которой, судя по количеству российских миллиардеров, она весьма преуспела), где все сводится к росту ради роста и уничтожается присущая России духовность (кстати, странное заявление из уст человека, чьи дети живут в сердце англосаксонского Запада – Лондоне)», – говорится в статье. И все это на фоне загадочных мужчин в форме, похожей на российскую, вооруженных сверхсовременным оружием.

«На Западе Россию справедливо знают как рассадник абсурдного, но в последнее время за потоком трудно уследить: я уже неделю пыталась написать эту статью, но постоянно отвлекаюсь на все более странные и настораживающие новости из «Транс-Евразийского пояса развития», – пишет автор, упоминая увольнение профессора МГИМО и открытые письма деятелей культуры в поддержку российского курса.

В этом гротеске есть советские элементы, а есть «настолько дикие, безумные и криптофашистские, что я начинаю тосковать по прочному здравомыслию Брежнева», пишет автор. И вот что по-настоящему страшно, на взгляд автора: «По некоторым сведениям, все это делается без каких-либо консультаций с кем-либо за пределами все более тесного «ближнего круга» Путина – кружка старых кагэбэшников».

«Экономическая элита, которая, вероятно, сильнее всего пострадает от санкций и обвала рубля, выключена из процесса принятия решений. Все решают некие неосязаемые вещи, то, чего не в силах уловить рассудок, вещи, глухие к логике, умозаключениям и даже циничной алгебре геополитических интересов. Это все про гордость, ценности и Транс-Евразийский пояс развития», – говорится в статье.

Страшно также, что методы срабатывают: рейтинг Путина достиг максимума за последние три года, многие граждане РФ разделяют официальную точку зрения. Московские либералы обнаружили, как быстро всё изменилось.

«На сей раз даже их крохотному интернет-гетто угрожает опасность. И неясно, свернет ли режим эти меры, когда все это закончится и Крым благополучно станет частью России. Собственно, почти наверняка – нет. Возможно, советская риторика рассеется, но интернет-гетто так и будет дымиться после погрома», – пишет автор.

«Сейчас все это происходит в Москве именно потому, что два года назад либералы вышли протестовать против Путина. Осмелятся ли они снова протестовать и потерять еще больше? Или они уже все потеряли?» – так завершается статья.

н

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 16.03.14

Мнение: Германия признала свое бессилие в украинском кризисе. / Российский писатель: «Крымская кампания превращает Россию в полицейское государство». «Путин настроил два братских народа друг против друга». / Пресса: Крымский кризис помешает украинскому оружейному экспорту. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки