российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
У Обамы еще есть время, чтобы остановить Путина «Красная черта» для Запада – открытое вторжение России в Украину

Россия согласилась на «перемирие» в Крыму до 21 марта, так что у администрации Обамы есть немного времени на предотвращение войны. Сумеет ли кто-нибудь вовремя изменить расчеты Путина? – задается вопросом издание The Daily Beast.

Администрация Обамы вводит санкции против российских и крымских лидеров, но эти меры вряд ли успеют предотвратить конфликт. Заморозка активов и визовые санкции, видимо, будут недостаточно болезненны, полагают авторы.

«Согласно некому независимому исследованию, которое изучается Кремлем (редакция The Daily Beast ознакомилась с ним), подобные меры могут стать обузой для российской экономики в долгосрочный период, а также унижением для российского правительства, но в ближайшей перспективе станут лишь «неудобством». Более жесткими мерами могут стать атаки на способность России взаимодействовать с глобальными финансовыми рынками (в исследовании это названо «подрывным шагом») и ограничения экспорта российских энергоносителей или торговые санкции (в исследовании сказано, что эти шаги стали бы «катастрофическими»)», – говорится в статье.

В исследовании инвестиционной фирмы Macro-Advisory предрекается: Запад, особенно европейские страны, не введет «подрывных» или «катастрофических» санкций, пока Путин не нарушит еще одну грань дозволенного. Речь идет, например, об открытом вторжении в Украину.

«Ключевой риск [для России] – это «третья стадия»: запрет или ограничения взаимодействия России с глобальными финансовыми рынками и (или) селективные ограничения на торговлю или инвестиции в России, – сказано в докладе. – Инвесторы полагают, что санкции «четвертой стадии» [катастрофические] пока не включены в повестку дня потому, что они окажут неизбежный негативный эффект и на несколько стран ЕС и много известных компаний, а также косвенно скажутся на глобальной экономике».

Тоби Гейти, в прошлом сотрудник администрации Буша, говорит, что широкие атаки на российскую экономику непрактичны, но продуманные, узконаправленные санкции в отношении российской элиты могут надавить на Путина, передают журналисты.

«Помните: если мы не скоординируем наши действия с европейцами, российская сторона упустит сигналы, – пояснила Гейти. – Вопрос в том, как мы хотим по ним ударить. Следует изолировать их, следует осложнить жизнь людям, которые пользуются западной экономической системой на халяву».

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 19.03.14

За четыре года Таиланд надеется стать главным направлением для русских туристов. / Родственники пассажиров пропавшего «Боинга» грозят голодовкой. Эксперт: на борту самолета мог возникнуть пожар. / На реке Меконг началось очередное четырехстороннее патрулирование. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки