российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Газета: Гаврило Принцип изменил ход истории человечества на 100 лет вперед «В Путине чувствуется угроза»

Если бы 28 июня 1914 года сербский националист Гаврило Принцип промахнулся в эрцгерцога Франца Фердинанда, Первой Мировой войны могло бы и не быть. Не было бы крушения четырех империй, спорного возникновения современного Ближнего Востока, гиперинфляции в Германии, прихода к власти Гитлера, Второй Мировой войны, Холокоста, советской экспансии и холодной войны.

«Первую костяшку домино сшиб один-единственный человек – туберкулезник, которому было суждено умереть до окончания начатой им войны. Убийца-одиночка изменил ход истории», – пишет газета The Washington Post.

И это отнюдь не редкость. От рук одиноких убийц пали американские президенты Авраам Линкольн, Джеймс Гарфилд, Уильям Маккинли и Джон Кеннеди, премьер-министр Израиля Ицхак Рабин, Мартин Лютер Кинг и Махатма Ганди. «Один человек, один пистолет – и история изменила свой ход», – поражается автор статьи.

Вот почему так важно изучать Владимира Путина, делает вывод обозреватель. Национализм и обидчивость всегда были свойственны русскому народу, однако другой лидер мог бы их не подогревать. Экс-президент, а ныне премьер-министр Дмитрий Медведев, вероятно, не стал бы захватывать Крым, потому что он – не Путин.

В Путине чувствуется угроза. «Он играет, имея на руках плохие карты, но играет хорошо: он может быть слаб, но его противники еще слабее. Они колеблются. Они тянут время. Они боятся конфронтации. Они от нее просто в ужасе. Путин же знает, чего хочет. Он заберет все, что Запад ему позволит», – говорится в статье.

Те, кто наблюдает за российским президентом, пытаются отыскать ключ к его характеру, найти его причуды и слабости. Пока что результаты не обнадеживают: выясняется, что Путин умеет лгать, что он умеет быть непроницаемым, что у него нет зависимостей вроде тяги к алкоголю или погони за юбками. «В Кремле теперь работает Джордж Смайли», – констатирует Коэн, сравнивая президента России с главным героем серии шпионских романов Джона Ле Карре.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 25.03.14

В Польше «накрыли» завод по производству амфетамина. / Обама не считает Россию «первой угрозой для США». / Лидеры Китая и США обсудили Украину и Северную Корею. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки