российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузия разочарована отступлением США под давлением России

Когда 26 марта президент США Барак Обама заявил в Брюсселе, что «ни Украина, ни Грузия не стоят на пути к членству в НАТО», грузины испытали уже знакомое им потрясение и разочарование, пишет американское издание The Daily Beast.

Автор напоминает, что после оккупации Россией Крыма Конгресс, Госдепартамент США и руководство НАТО призывали грузинские власти продолжить интеграцию в Альянс. Газета «Коммерсант» 12 марта цитировала свой источник в Госдепе, по словам которого, «если Россия объявит о присоединении Крыма, вопрос предоставления Грузии ПДЧ (Плана действий по членству в НАТО) можно считать фактически решенным».

«Грузия в очередной раз оказалась уязвима перед гневом России, объявив о своих амбициях о вступлении в НАТО лишь для того, чтобы они внезапно были публично отвергнуты американским верховным главнокомандующим, – говорится в статье. – И это не первый раз. Больше десяти лет США посылают Тбилиси одобрительные сигналы, когда поддержка Грузией НАТО полезна Америке, и точно так же отменяют приглашение, когда это больше не выгодно геополитически».

«Терпение и решимость, с которыми грузинский народ продолжает добиваться членства в альянсе, откровенно говоря, поражают. Однако такими темпами США вскоре могут оказаться без верных союзников на Южном Кавказе и лишиться доступа к стратегическому грузинскому коридору, который вместе с Азербайджаном соединяет Каспийское море и его запасы нефти с Черным морем и Европой», – отмечает издание.

25 февраля, выступая перед Атлантическим советом в Вашингтоне, грузинский премьер Ираклий Гарибашвили заявил, что в свете приближающегося подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС и сентябрьского саммита НАТО можно ожидать усиления давления на Грузию. «Мало кто мог предположить, что давлению России уступят не грузины, а американское правительство», – отмечает обозреватель.

«Какие бы соображения ни стояли за этой недальновидностью, грузинский народ заслужил право на какую-то защиту со стороны Запада. Остается только надеяться, что к тому времени, как эта защита появится, он не решит, что защищаться ему нужно от Запада», – заключает автор.

Вашингтон – Тбилиси, Федор Коротков

Вашингтон – Тбилиси. Другие новости 29.03.14

Россия перебросила на границу с Украиной «громкоговорители на колесах». Зачем понадобилось главное орудие военной пропаганды?. / Филиппины купят у Южной Кореи партию легких истребителей. / В Паттайе трансвеститы ограбили русского туриста. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки