российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Милиция Одессы обнародовала причины смерти людей 2 мая

По официальной информации ГУ МВД Украины по Одесской области из 48 погибших в Доме профсоюзов Одессы во время беспорядков 2 мая шестеро погибли от огнестрельных ранений, 32 человека скончались от угарного газа, 10 человек разбились, выпав из окон, трое остаются неопознанными, сообщает РБК со ссылкой на местное издание «Думская.net».

По словам начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Ивана Катеринчука, среди погибших были семь женщин и несовершеннолетний ребенок. Информация о том, что двое из погибших в Доме профсоюзов – приднестровцы не подтвердилась. «Что касается того, где проживали погибшие, то все они – жители Одессы и области, кроме двух (имеются в виду житель Николаевской области и житель Винницы). Из Приднестровья там не было никого», – сказал Катеринчук.

Кроме того, глава ведомства отметил, что после пожара в Доме профсоюзов изъяли револьвер с барабаном и шестью патронами, обгоревший спортивный пистолет с тремя патронами, одиннадцать 9-мм гильз. Помимо этого, правоохранители обнаружили в здании множество коктейлей Молотова, четырехлитровую канистру с остатками горючей смеси, нунчаки, шлемы, три ножа, два топора, много дубинок.

Стоит отметить, что оружие и бутылки с зажигательной смесью были занесены в здание накануне 2 мая, утверждает Катеринчук. Предварительная информация об этом у милиции была, но правоохранители отнеслись к ней халатно. Взрывчатых веществ и следов специального газа экспертиза не выявила.

Напомним, 2 мая в центре Одессы произошли столкновения между футбольными фанатами, «евромайдановцами» и радикалами из «Правого сектора» с одной стороны и активистами «антимайдана» с другой стороны. Массовая драка сопровождалась стрельбой и гибелью людей. В ходе столкновений сторонники киевских властей сожгли палаточный лагерь оппонентов на Куликовом поле у Дома профсоюзов. Пророссийские активисты были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. Со стороны радикалов в здание полетели коктейли Молотова, вспыхнул пожар, который привел к многочисленных жертвам. На следующий день в городе объявили трехдневный траур.

Ссылки по теме:

В Одессе при пожаре в Доме профсоюзов и в уличных столкновениях погибли 46 человек, ранены более 200 человек /// В городе объявлен трехдневный траур >>>

И.о. мэра Одессы: После массовых столкновений 2 мая пропали без вести 45 человек /// Милиция назвала вымыслом информацию о сотнях погибших в Доме профсоюзов >>>

В Одессе опубликовали имена 42 погибших в столкновениях 2 мая >>>

Одесса, Зоя Осколкова

Одесса. Другие новости 15.05.14

Пока в Киеве созывают «круглые столы примирения», в «народных республиках» на Донбассе формируют органы власти. Повстанцы с востока Украины приглашения к «национальному диалогу» не получили. / В Киргизии открыли международную выставку агропрома. / Ополченцы опровергли заявления Турчинова об успехах украинских военных под Славянском. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках