российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Украина готовится к внеочередным выборам президента

Сегодня, 25 мая, на Украине состоятся внеочередные выборы главы государства. Они пройдут на фоне глубокого политического кризиса и масштабной силовой операции, которую киевские власти проводят на востоке страны.

Участки для голосования будут открыты с 8:00 до 20:00 по местному времени (9:00 – 21:00 по московскому времени), сообщает «РГ». Ориентировочное количество избирателей составляет 35,5 миллиона человек. Более 460 тысяч украинских граждан смогут воспользоваться своим конституционным правом за рубежом. Для них будут работать 114 избирательных участков в 75 странах мира, в том числе шесть участков в России.

В МВД Украины признали, что в ряде районов Донецкой и Луганской областей уже нельзя провести выборы президента в связи с деятельностью в этих регионах сторонников их независимости. Однако Центризбирком обязан установить результаты выборов независимо от количества участков, на которых состоится голосование.

За высший государственный пост будет бороться 21 кандидат. Эксперты полагают, что главными претендентами на президентское кресло являются миллиардер Петр Порошенко и лидер партии «Батькивщина», экс-премьер Юлия Тимошенко. Социологи не исключают, что Порошенко может победить еще в первом туре, для чего ему нужно набрать более половины голосов избирателей.

Москва неоднократно давала понять, что легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов. Президент РФ Владимир Путин в пятницу заявил, что Россия будет работать с «вновь избранными структурами» на Украине, выразив при этом надежду, что боевые действия на юго-востоке страны после выборов будут немедленно приостановлены и новые украинские власти начнут диалог с гражданами.

Киев, Ольга Радько

Киев. Другие новости 25.05.14

При обстреле Славянска разрушены несколько домов. / «Реал» обыграл «Атлетико» и стал победителем футбольной Лиги чемпионов. / В центре Брюсселя вооруженный мужчина застрелил трех человек. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках