российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Кремль обеспокоен обострением положения в Абхазии В республику едут Сурков и Нургалиев

Россия обеспокоена обострением ситуации в Абхазии, где накануне оппозиция захватила здание администрации президента в Сухуми, объявила о взятии власти в свои руки и потребовала отставки руководства республики. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

В среду состоялся телефонный разговор между замглавы МИД РФ Григорием Карасиным и руководителей МИД Республики Абхазия Вячеславом Чирикбой. Российский дипломат «выразил обеспокоенность в связи с обострением внутриполитического положения в Абхазии», отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Москва «с вниманием и тревогой следит за событиями в дружественной республике», – заявили в МИД России. Внутриполитические события в Абхазии должны развиваться исключительно в правовом русле, считают российские дипломаты.

В сообщении МИД РФ отмечается, что «скорейшая стабилизация внутриполитической ситуации в Абхазии отвечает интересам поступательного развития российско-абхазских отношений».

Сегодня стало известно, что в Абхазию сегодня приедут помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков и замсекретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев.

Ранее в среду помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Кремль пока не обсуждал с властями Абхазии ситуацию в республике. В то же время чиновник заявил, что посольство РФ в Сухуми «постоянно находится в рабочем контакте с представителями абхазского руководства», передает РИА «Новости».

Обеспокоенность ситуацией в Абхазии выразили в Госдуме. Депутаты предлагают провести срочные консультации. Это необходимо для установления в стране легитимной власти, стабильности, недопущения угрозы безопасности в регионе, заявил журналистам глава комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, сообщает РСН.

Сейчас в Сухуми проходит внеочередное заседание сессии парламента республики, на котором обсуждаются меры по выходу из политического кризиса, передает apsnypress.info. Депутаты Народного собрания приняли обращение по ситуации в стране. В документе говорится, что парламент намерен использовать все свои полномочия для урегулирования ситуации в республике.

«Народное собрание – парламент РА, являющийся высшим законодательным органом страны, представляющим интересы всего народа Абхазии, предпринимает необходимые меры по нормализации и разрешению сложной политической ситуации», – отмечается в обращении.

Депутаты призвали жителей и руководство страны к «конструктивному диалогу, взаимоуважению и взаимопониманию в целях сохранения общенационального согласия и стабильности в государстве».

Ранее сообщалось, что на заседании парламента нет кворума, на сессию пришли 14 депутатов от оппозиции. Всего в парламенте 35 депутатов.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 28.05.14

Глава Луганской республики приказал работодателям платить зарплату сотрудникам, ушедшим в ополчение. / Москва признана худшим городом мира для туризма. / Соглашения РФ по «Южному потоку» с Болгарией идут в разрез с нормами ЕС, считают в Еврокомиссии. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках