российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СРОЧНО! Король Испании объявил об отречении от престола

Председатель правительства Испании Мариано Рахой сделал официальное сообщение о том, что король Хуан Карлос Первый отрекся от престола и решил передать формальный пост главы государства своему сыну, принцу Филиппу (Фелипе).

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на газету El Mundo, передача трона проходит в соответствии со Ст. 57, ч.1 и ч.2 Конституции Испании от 1978 года. Согласно многочисленным надежным источникам, после визита на Ближний Восток в прошлом месяце 76-летний Хуан Карлос начал «всерьез раздумывать» над возможностью отречения.

В свою очередь, наследный принц Филипп в момент принятия отцом этого решения находился в Центральной Америке. Испанская пресса уточняет, что из Королевского дворца «Сарсуэла» уже два года были утечки о том, что сообщение об отречении будет сделано «неожиданно», как если бы речь шла о девальвации национальной валюты.

СМИ полагают, что на это трудное решение испанского монарха подвиг коррупционный скандал с его дочерью, инфантой Кристиной, и ее мужем Иньяки Урдангарином, а также инцидент с охотой на слонов в Ботсване и в целом поступки короля в последние годы. На этом фоне популярность принца Филиппа в обществе значительно выросла.

Мадрид, Станислав Еременко

Мадрид. Другие новости 02.06.14

Владимир Познер: Путин не допустит, чтобы Украина ушла из-под влияния РФ. Российское телевидение врёт о роли «Правого сектора» и националистов. / В больницах остаются 12 пострадавших в железнодорожной аварии в Подмосковье. / Дуров судится с бывшими партнерами. Основатель «ВКонтакте» обвиняет UCP в вымогательстве доли в новом проекте Telegram. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки