российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сноуден хочет убежища в Бразилии Но не прочь продлить пребывание в России

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден направил властям Бразилии официальный запрос о предоставлении ему убежища, передает агентство France Presse со ссылкой на его интервью бразильским СМИ.

«Мое убежище в России заканчивается в начале августа. Если Бразилия предложит мне убежище, то я с радостью приму его, я бы хотел жить в Бразилии. <…> Я послал запросы в различные страны, включая Бразилию. Официальные запросы», – пояснил Сноуден. Между тем, бразильский МИД пока не получал подобного запроса от американца, уточняет Газета.ру.

Между тем, ранее Сноуден в интервью NBC заявил, что хотел бы вернуться в США, но будет просить о продлении срока убежища в России. При этом представители российских властей уже усомнились в том, что Сноудену в Бразилии будет так же безопасно, как в России. «Это он зря. Там ему безопасность не обеспечат», – написал депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Роберт Шлегель в Twitter, комментируя новость о запросе в эту латиноамериканскую страну.

В вышедшем на бразильском канале Globo TV интервью отмечается, что даже близкие друзья не знают точного места жительства Сноудена. На вопрос, как ему живется в России, Сноуден ответил, что не так плохо, как может показаться. Он отметил, что Россия не является идеальной страной, и он категорически не согласен со многим происходящим, в том числе в области контроля над интернетом и цензуры прессы. Однако в любом случае это лучше, чем тюрьма, оптимистично заметил американец.

Как поведал Сноуден, живя в России уже 10 месяцев, он может свободно выходить на улицу и передвигаться по городу. В то же время он отметил, что не может сообщить, в каком именно районе он живет, из соображений безопасности, пишет Newsru.com.

Как отметил бывший сотрудник спецслужб, некоторые россияне узнают его, когда он посещает компьютерные магазины, однако никто не обращает внимание, когда он покупает еду. На вопрос, чего ему больше всего не хватает, Сноуден заявил, что его семьи.

Отвечая на вопрос, когда именно он решил обнародовать документы о тотальной слежке спецслужб за американцами, Сноуден заявил, что переломным моментом для него стало выступление в Конгрессе директора Национальной разведки США Джеймса Клаппера. Тот поклялся говорить правду, но на вопрос о контроле ответил отрицательно. Члены Конгресса знали, что это ложь, и все промолчали.

Сноуден добавил, что год назад не собирался оставаться в России. Оказавшись в транзитной зоне «Шереметьево», он находился на пути в Эквадор, но после аннулирования Вашингтоном его паспорта передвижение стало невозможным. По его версии, это было сделано специально, чтобы была возможность назвать его «русским шпионом».

Как ранее сообщал «Новый Регион», Сноуден решил попросить о продлении срока временного убежища в России, который истекает в августе. Впрочем, он заметил, что если бы мог, то вернулся бы домой. Сноуден добавил, что опубликовал скандальные данные о деятельности спецслужб США «ради служения своей родине».

Между тем, госсекретарь США Джон Керри зовет Сноудена на родину. По словам Керри, бывший сотрудник ЦРУ должен верить в Америку и в американскую систему правосудия, а значит, должен «набраться мужества» и вернуться. В США Сноудена заочно обвиняют в краже государственного имущества, несанкционированном доступе к информации оборонного значения и в умышленной передаче секретной информации спецслужбам других государств. В общей сложности ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

Ранее Эдвард Сноуден опроверг заявления властей США о том, что был простым аналитиком, и признался, что работал в качестве американского шпиона под прикрытием, заметив между тем, что шпионом российским никогда не был. «Я никогда не работал на правительство России, оно меня никогда не поддерживало. Я никогда не встречался с российским президентом и не получал от правительства каких-либо денег», – сказал Сноуден.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 02.06.14

СРОЧНО! Король Испании объявил об отречении от престола. / Владимир Познер: Путин не допустит, чтобы Украина ушла из-под влияния РФ. Российское телевидение врёт о роли «Правого сектора» и националистов. / В больницах остаются 12 пострадавших в железнодорожной аварии в Подмосковье. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки