российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Расследование: американцы тайно вывезли генерала СС в Штаты

Долгое время считалось, что генерал СС Ганс Каммлер, отвечавший за разработку секретных вооружений Третьего рейха, покончил с собой в конце войны, хотя его тело не было найдено. По новой информации, он был перевезен в США, пишет берлинский корреспондент британской газеты The Times. Сообщается, что Каммлер, курировавший, в частности, проектирование печей Освенцима, а также создание ракет V-1 и V-2, в течение двух лет находился в руках американских спецслужб, прежде чем совершить самоубийство в камере.

«Я знал об этом примерно 40 лет, но это было настолько секретно, что я не мог об этом говорить, – рассказал сын американского секретного агента Дональда Ричардсона Джон съемочной группе документального фильма для немецкого канала ZDF. – Отец рассказывал, что допрашивал Ганса Каммлера, но тот уже не вышел на свет и не ходил по улицам Америки. Он привез из Третьего рейха в США особое сокровище. Его допрашивали и выжали из него все информацию о «вундерваффе», какой он располагал». «Он не предстал перед судом, как остальные монстры в Нюрнберге, но в конечном итоге его ждала та же участь», – подчеркнул Ричардсон.

Режиссер фильма Андреас Зульцер сообщил, что обнаружил несколько документов, опровергающих самоубийство генерала в Праге 9 мая 1945 года. «Он был одним из самых разыскиваемых участников Второй мировой войны, его искали русские, за ним гонялись все разведки, поскольку он больше других знал о программе вооружений, – цитирует Зульцера The Times. – Думаю, американцы не на шутку опасались, что это знание может попасть к русским».

Берлин, Станислав Еременко

Берлин. Другие новости 11.06.14

Россия дает гуманитарную помощь Юго-востоку через ополченцев. / Радикальные исламские террористы захватили родной город Хусейна в Ираке. / Кремль опровергает информацию о «газовой» встрече Путина и Порошенко. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки