российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: В Ираке находятся 55 тысяч американских военных «Обама хочет, чтобы его попросили вернуться в Ирак»

Что делают в Ираке 55 тысяч американских военнослужащих и неизвестное количество сотрудников миссии НАТО, участвующих в операции «Новая Аврора», после того как в 2011 году было объявлено о выводе американских войск из этой страны?

Чем они занимаются на 104 гектарах земли, которые занимает посольство США в Багдаде, и еще в 9 консульствах в то время, как террористы под своими черными флагами наступают на столицу?

Пока эти террористы убивают сотни мирных жителей, вынуждают покинуть свои дома почти миллион мирных жителей всего лишь за неделю, оставляя такое же количество без воды, продовольствия и основных коммунальных услуг, не причинив ни малейшего вреда западным оккупантам?

Этими вопросами задается испанское издание Publico. Наемники, находящиеся на службе у НАТО, решают задачу расчленения Ирака на несколько мини-государств. Они прошли Афганистан, Пакистан, Йемен, Чечню. Совсем недавно побывали в Ливии, Мали, Сирии и на Украине, расчищая дорогу для военно-экономического господства США над вышеупомянутыми странами.

Поставка вооружений в Ирак на сумму в 14 млрд долларов, включая боевые самолеты и ракеты Hellfire, не смогла предотвратить военно-политическое поражение иракского правительства, его несостоятельность как органа управления экономикой и недееспособность как оторванную от народа политическую систему.

В свое время администрация Буша привела к власти в Багдаде шиитское правительство, не предоставив в нем места представителям суннитов, а затем создала вооруженные силы, разделенные по конфессиональному признаку. И в итоге случилось то, что случилось: в Мосуле военнослужащие шииты не защитили суннитов от нападений радикальных исламистов, несмотря на то, что за счет иракских налогоплательщиков Пентагону была выплачена немалая сумма на обучение 930 тыс солдат и офицеров иракской армии.

Это получило свое подтверждение, когда 19 сентября 2005 года были случайно задержаны два сотрудника британских сил специального назначения Special Air Service (SAS). Переодетые под арабов, они ехали по Басре на автомобиле, груженном взрывчаткой.

Несомненно, это всего лишь верхушка айсберга тайных операций, имеющих своей целью придать видимость законности вторжению сил западной коалиции, а также наказать иракский народ, не пожелавший тогда подчиняться главе американской оккупационной администрации Полу Бремеру.

В результате стечения ряда факторов на разных уровнях в данном районе земного шара складывается совершенно новая ситуация:

На внутреннем уровне. Недавние выборы президента, которые должны были укрепить господство и привилегии коррумпированной шиитской верхушки, и пренебрежительное отношение к суннитам, мирянам и неисламским религиозным меньшинствам, не говоря уже о необоснованных арестах и казнях, привели к возникновению союза между двумя разнородными силами: движением Накшбандия, состоящим из бывших светских офицеров, являвшихся членами партии БААС; возглавляет его, по всей видимости, Эззат Ибрагим аль-Дури, верный соратник Саддама Хусейна; и исламскими радикалами-суннитами, поддерживаемыми Саудовской Аравией и США. Все эти силы обладают немалыми возможностями для ведения партизанской войны в городских условиях.

На региональном уровне. Создается впечатление о существовании какого-то зловещего, согласованного плана. На прошлой неделе США вновь выступили с угрозой подвергнуть бомбардировке Ирак ради «защиты своих национальных интересов» и послали в Персидский залив авианосец George H.W. Bush. А тем временем их беспилотники сбрасывали бомбы и ракеты на мирное население Пакистана, а талибы («не являющиеся врагами Вашингтона», согласно Джо Байдену) штурмовали международный аэропорт в Карачи, а исламские экстремисты брали ливийский город Бенгази.

Кто знает, возможно, осуществляется план Инона, разработанный в 1980 израильским аналитиком и состоящий в том, чтобы использовать этнорелигиозную напряженность среди арабов и мусульман с целью развала их стран, в первую очередь – Сирии и Ирака. С другой стороны, нынешнее сближение США с Ираном вызвало опасения в Саудовской Аравии и Израиле, которые пытаются помешать этому любыми способами.

Стремление ослабить позиции шиитов в Сирии, Ливане, Ираке и Иране привело к тому, что они стали использовать суннитские вооруженные группировки и подрывать интересы Ирана в Ираке. Отстранение от власти Нури Аль-Малики или Башара Асада положило бы конец переговорам по ядерной проблематике между Тегераном и Вашингтоном, а также подтолкнуло бы Иран к наращиванию своей военной мощи.

То, что Обама подписал контракт на поставку оружия Багдаду (в том числе – несколько истребителей-бомбардировщиков) на сумму 14 млрд долларов – вовсе не пустяк, и совершенно очевидно, внушает беспокойство как израильтянам, так и арабам.

На международном уровне. Возможно ли, что, проводя операцию «Новая Аврора» в Ираке, Вашингтон планирует окончательно решить сирийский вопрос, попутно наказав Россию за Крым? Неслучайно республиканцы утверждают, что цель не допустить распада Ирака напрямую зависит от завершения гражданской войны в Сирии. Очевидно, что в Вашингтоне есть силы, стремящиеся установить контроль над Ираком с помощью законных методов и шиитского правительства. Но есть и другие силы, которые хотят добиться этого побыстрее, не стесняются в выборе средств и, не задумываясь, используют в своих целях исламистов.

У Обамы есть своя стратегия: он ведет дело к тому, чтобы его попросили подвергнуть Ирак бомбардировкам. Он прекрасно понимает, что чем больше будет насилия в Ираке, тем больше к нему поступит различных просьб о повторной оккупации этой страны – на этот раз, на законных основаниях, благодаря чему он войдет в историю как спаситель иракцев, а заодно и сотрет одним росчерком пера воспоминания о позорном вторжении своей страны.

Интересный факт: в Ираке крупные американские нефтяные компании перестали добывать нефть и стали заниматься более доходным и менее рискованным делом: теперь они продают оборудование и технологии другим компаниям, в частности, китайским. Нечто подобное происходило во времена золотой лихорадки в Калифорнии, из которой наибольший доход извлекли те, кто продавал старателям экскаваторы и лопаты, а вовсе не сами золотодобытчики.

Министерству обороны предоставляется еще одна возможность обеспечить многомиллиардные поступления в Фонд по борьбе с терроризмом, который своевременно заявил о себе в Нигерии, Ливии, Афганистане и Мали. Чем больше хаоса будет в странах с ослабленными правительствами, тем больше средств потребуется для того, чтобы спасти человечество от террора исламистов.

После почти 13 лет оккупации Афганистана США собираются разместить свои контингенты – ни много ни мало – на девяти военных базах, развернутых на границах с Китаем, Ираном, Пакистаном и Индией, якобы для того, чтобы бороться с талибами (теми самыми, которые устроили теракты 11 сентября 2001 года).

Точно неизвестно, кто стоит во главе салафитов, борющихся за создание Исламского государства Ирака и Леванта. В связи с этим упоминают имя шейха Абу Бакра аль-Багдади, скрывающего лицо под маской, который из своего убежища руководит борьбой с крупными военизированными формированиями, такими, как иракская Хезболла (называющая себя Золотой бригадой), которая напрямую связана с премьер-министром.

По его приказу эскадроны смерти салафитов казнили сотни мирных граждан – чиновников, продавцов алкогольных напитков, представителей интеллигенции, преподавателей, судей, представителей религиозных меньшинств и многих других, сея ужас среди населения, которое уже не знает, куда ему бежать. Интересно, фигурирует ли его имя в списке людей, подлежащих «адресному уничтожению», который имеется у президента Обамы и израильской спецслужбы Моссад?

Наверняка нет, потому что боевики салафитов взаимодействуют с Региональным правительством Курдистана в Ираке, чьи отряды ополченцев пешмерга («идущие на смерть») подготовлены израильскими военными инструкторами и поддерживают тесные связи с Тель-Авивом в самых разных областях.

Проект создания Великого Курдистана за счет территорий, отобранных у враждебных Израилю стран, актуален как никогда. На данный момент курды взяли под свой контроль нефтяной город Киркук, который курдским никогда не был, поскольку в нем также проживают арабы, туркмены, изадийцы, сунниты, шииты и христиане. Над городом нависла угроза этнической чистки.

Иранское руководство заявило, что не предпримет военного вмешательства в Ирак, чтобы остановить сторонников создания Исламского государства Ирака и Леванта, но не будет стоять в стороне (под давлением радикально настроенных военных), если боевики салафиты станут разрушать шиитские храмы в Самарре, Кербеле и других городах.

Проект Буша под названием Новый Ближний Восток воплощается в жизнь, уничтожая Ирак как единое государство, возникшее после Первой мировой войны. Последствия этого совершенно непредсказуемы, но ясно одно: страданий будет много.

Мадрид, Станислав Еременко

Мадрид. Другие новости 19.06.14

Испанская футбольная эпоха закончилась. «Чилийские перцы» похоронили чемпионов мира и Европы (ВИДЕО). / Европейская пресса: в газовом споре ЕС слабее России. / Откровения российского политтехнолога: Крымчане хотели присоединения любой ценой. «В Донецке и Луганске пока не идет речь о государственном строительстве». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки