российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Вашингтоне идет суд против «частной армии» Blackwater Американцев обвиняют в бессмысленном убийстве 17 жителей Багдада 7 лет назад

Сотрудник полиции Ирака Сархан Деаб Абдул Монием рассказал в американском суде о том, как наёмники из корпорации Blackwater расстреливали иракцев в центре Багдада в 2007 году. Процесс неоднократно останавливался из-за того, что свидетели заливались слезами. После показаний иракцев одна из судей не могла спать и покинула процесс.

О процессе против корпорации наёмников подробно сообщает газета The New York Times, на которую ссылается телеканал Russia Today. По словам Сархана, в сентябре 2007 года он дежурил на площади Нисур в центре Багдада. В этот день вооружённые сотрудники частной армии сопровождали конвой американских дипломатов. Проезжая через площадь Нисур, они открыли огонь по мирным жителям столицы Ирака. В результате перестрелки погибли 17 человек, ещё 20 получили ранения.

«Как только стих огонь, и конвой с наёмниками проехали площадь, я бросился помогать пострадавшим. Подбежав к белому седану, я увидел там женщину, которая кричала, плакала и просила помочь своему сыну. Я попросил её открыть дверь для того, чтобы я мог помочь ей. Но она была сконцентрирована на сыне», – говорит Абдул Монием.

В ходе судебных слушаний с помощью переводчика полицейский объяснил американским судьям обстоятельства преступления. Он также показал, как именно женщина держала своего мальчика, который пострадал от пуль Blackwater.

Как отмечает газета, всего перед судом предстанут 40 свидетелей преступлений в Багдаде. Все они приедут в Вашингтон и дадут показания. Департамент юстиции США сообщает, что этот процесс привлечёт самое большое число иностранных свидетелей, чем какой-либо другой процесс последнего времени.

Родственники жертв и выжившие рассматривают процесс как проверку американской юридической системы на прочность. Несмотря на скептицизм и разочарование, многие из них согласились приехать в Вашингтон и дать показания против Blackwater.

Первый свидетель обвинения, Мохаммед Хафед Абдульраззак Кинани, во время рассказа о гибели своего 9-летнего сына Али не выдержал и заплакал. Он плакал так сильно, что судья Ройс Ламберт распорядился прервать заседание и оставить отца наедине. Одна из судей позже сообщила Ламберту, что не могла спать после увиденного. Ламберт разрешил ей не приходить на процесс, отмечает американское издание.

Резня на площади Нисур стала одним из поворотных пунктов в действиях США в Ираке. Расследование установило, что большинство погибших были мирными жителями и погибли без всякой вины. Правительство Ирака требовало от корпорации выдать своих сотрудников на суд, однако американцы смогли избежать преследования.

Активисты и журналисты детально и подробно описали бойню на площади Нисур. Это заставило американское правосудие принять меры. В 2008 году прокуратура США предъявила обвинения в убийстве пяти сотрудникам Blackwater – бывшим морпехам Дональду Боллу, Дастину Хёрду, Эвану Либерти, бывшему сержанту армии США Нику Слаттену и ветерану армии Полу Слу. Шестой фигурант дела – Джереми Риджуэй – пошёл на сделку со следствием, признал вину в одном убийстве, одном покушении на убийство и пособничестве к убийству.

Позже ещё один участник процесса был отпущен из-за отсутствия доказательств. Суд над четырьмя сотрудниками Blackwater должен был начаться ещё в 2010 году, но выяснение юридических формальностей и споров затянулось на годы. 5 июня 2012 года Верховный суд США принял решение о продолжении процесса. Это решение позволило свидетелям приехать в суд и рассказать о гибели своих близких на площади Нисур.

Одним из результатов процесса стала ликвидация корпорации Blackwater и бегство её основателя в Объединённые Арабские Эмираты. Позже корпорация была создана заново под новым названием Academy. По некоторым данным, представители корпорации сейчас принимают участие в подготовке украинских силовиков на востоке Украины.

Багдад, Станислав Еременко

Багдад. Другие новости 27.06.14

Российские и украинские туристы стали тратить меньше денег в европейских аэропортах. / Индия запретила ввоз алкоголя из Евросоюза. / Донецк и Луганск согласны продлить перемирие до 30 июня. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки