российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Агентство национальной безопасности США нарушает Конституцию страны

Бывший технический директор Агентства национальной безопасности США Уильям Бинни назвал организацию «тоталитарной машиной по сбору данных», опасной для всего мира. В четверг Бинни выступил в Бундестаге, став первым свидетелем, ответившим на вопросы комитета, занимающегося расследованием скандала с АНБ.

Уильям Бинни работал на Агентство более 30 лет с 1970 года. По его словам, отправной точкой для запуска гигантской программы слежки стали теракты 11 сентября: АНБ стало собирать данные не только о лицах, подозреваемых в терроризме и совершении преступлений, но и о «всех семи миллиардах жителей нашей планеты», пишет РИА Новости со ссылкой на журнал Der Spiegel.

«Это была ошибка, и они продолжают ее совершать», – отметил Бинни, добавив, что именно это стало причиной его ухода с работы. «Они хотели иметь информацию обо всем, – добавил бывший сотрудник. – Это тоталитарный подход, который прежде был свойствен только диктаторам».

По словам бывшего технического директора, АНБ следит в том числе и за американцами, что противоречит Конституции и представляет «величайшую угрозу демократии со времен гражданской войны в США». Цель агентства состоит в том, чтобы «на максимально длительный срок сохранить все данные, какие только можно получить»: «Они ничего не удаляют. Получив что-то, они это сохраняют». Как пишет Die Welt, Бинни не исключает, что американские власти намеренно выискивают в этих массивах данные, способные дискредитировать нежелательное лицо.

Берлин, Станислав Еременко

Берлин. Другие новости 04.07.14

Донецк и Луганск согласны на перемирие при условии отвода украинских войск. …и открытия гуманитарных коридоров. / США готовы ввести новые санкции против России из-за украинских событий. / Талибы обстреляли кабульский аэропорт и уничтожили президентский вертолет. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки