российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Шпионский скандал может испортить германо-американские отношения

В случае подтверждения сведений о том, что сотрудник германской разведки BND был американским шпионом, перспективы партнерского сотрудничества с США будут поставлены под сомнение. Такое заявление сделала канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Пекине, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Ранее прокуратура ФРГ заявила, что 31-летний немец подозревается в шпионаже на иностранные разведслужбы. Его личность, а также принадлежность к определенному виду спецслужб официально не уточняются. В то же время, по данным немецких СМИ, арестованный работал в Федеральной разведслужбе и обвиняется в шпионаже в пользу именно США. По их данным, разведчик работал на Вашингтон с 2012 года.

МИД Германии обратился к послу США в Берлине Джону Эмерсону в связи с инцидентом. Во внешнеполитическом ведомстве надеются на его «содействие в вопросе скорейшего прояснения» всех обстоятельств этого дела. Белый дом и Госдепартамент США пока отказываются комментировать арест сотрудника БНД.

В октябре 2013 года в результате разоблачений Эдварда Сноудена – бывшего сотрудника компании, услугами которой пользовались АНБ и ЦРУ, стало известно, что американские спецслужбы работали на территории ФРГ. В частности, они прослушивали телефон Меркель. Президент США Барак Обама в январе 2014 года запретил спецслужбам следить за руководителями дружественных государств.

Берлин, Станислав Еременко

Берлин. Другие новости 07.07.14

Губарев: Ополчение будет оборонять Донецк. / Жареная мышь в придачу к чипсам – деяние ненаказуемое. Итальянский судья оправдал предприятие, упаковавшее жареного грызуна в одной пачке с хрустящим картофелем. / Убийца, забивший насмерть собственную жену, получает ее пенсию в тюрьме. Ему она гарантирована пожизненно. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки