российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Британии открыли доступ к архивам советского перебежчика Митрохина «Не было такого западного секрета, о котором бы не знал КГБ»

В Великобритании открыт публичный доступ к первой части т.н. «архива Митрохина». Речь идет о материалах, которые в 1992 году вывез в Соединенное Королевство бывший сотрудник архива КГБ СССР, перебежчик Василий Митрохин. Обстоятельства, сопровождавшие его отъезд на Запад, до сих пор окутаны тайной.

Утверждается, что в течение многих лет он от руки тайно копировал документы советской разведки. Записи Митрохина, скончавшегося в 2004 году, стали основой для ряда книг о деятельности спецслужб СССР, изданных на Западе. С материалами перебежчика теперь знакомит архивный центр имени Уинстона Черчилля в Кембриджском университете, пишет ИТАР-ТАСС.

Как сообщают местные СМИ, свои записки Митрохин «создал между 1972 и 1984 годами, когда наблюдал за перевозкой архивов КГБ по внешней разведке с Лубянки в новую штаб-квартиру в Москве». «Он тайно выносил свои записи, перепечатывал их на своей даче, а затем прятал», – отметила газета The Guardian.

Указывается, что Митрохин изначально, как только переступил порог британского посольства в Риге, просил опубликовать переданные им внешней разведке королевства МИ-6 сведения. Но лишь спустя 20 лет с лишним лет для публики был открыт согласованный британским правительством первый блок в 2 тыс страниц созданных перебежчиком текстов.

Записи Митрохина в королевстве до сих пор засекречены, часть информации «подверглась редактированию», но 19 из 33 томов с перепечатанными версиями материалов на русском языке представлены посетителям для ознакомления в архиве Кембриджа.

В 1999 году Служба внешней разведки России выступила с заявлением, согласно которому опубликованная на Западе книга «Архивы Митрохина» базируется на подтасованных сведениях и является рецидивом холодной войны.

Даже предварительный анализ сведений, содержащихся в откровениях Митрохина, позволяет утверждать, что ни по занимаемой должности, ни по своим функциональным обязанностям сотрудник архива уровня Митрохина не мог иметь доступ к секретным материалам, отметили в СВР.

По мнению британских специалистов, изучивших архивы Митрохина, не было практически ни одного значительного секрета Запада, который бы не был известен советской разведке.

Документы свидетельствуют, что многочисленная советская агентура из числа зарубежных граждан активно действовала в США, Великобритании, ФРГ, Франции. Таким образом, советская разведка и КГБ имели возможности планировать и проводить широкомасштабные операции. Шокирующее впечатление, к примеру, произвели ставшие известными факты внедрения советской разведки в ведущие американские компании, производившие новейшее вооружение.

Наиболее дерзкими операциями были перехват разговоров госсекретаря США Генри Киссинджера, оперативная разработка помощника президента Картера по национальной безопасности Збигнева Бжезинского и госсекретаря в той же администрации Сайруса Вэнса, а также похищение секретов сверхзвукового пассажирского самолета «Конкорд» и проникновение в тайны Ватикана.

Успехом увенчалась также сложнейшая операция по получению секретных разработок США и Великобритании в области атомного оружия. По вынужденному признанию британской стороны, «в 50-е годы Москва знала о ядерной программе Великобритании больше, чем британское правительство». Вызвало также огромное удивление, что большинство западных агентов работали на СССР не за деньги, а из идейных соображений.

Лондон, Станислав Еременко

Лондон. Другие новости 07.07.14

Немецкие депутаты обсудят в Вашингтоне шпионский скандал. / Шпионский скандал может испортить германо-американские отношения. / Губарев: Ополчение будет оборонять Донецк. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки