российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Премьер Канады считает «Большую восьмерку» мертвым форматом

Премьер-министр Канады Стивен Харпер в статье, опубликованной в издании Globe and Mail, выразил сомнение, что формат «Большой восьмерки» когда-либо будет возрожден.

По мнению Харпера, Россия своими действиями показала, что не разделяет ценности «Большой семерки». «Учитывая это, очень сложно представить себе какие-либо обстоятельства (в будущем), при которых Россия Владимира Путина вернется в семью стран G7», – пишет премьер.

В 2008 году «Большая семерка» расширилась за счет России, к которой в начале 2014 года перешло председательство в группе. Предполагалось, что саммит «Большой восьмерки» в 2014 году пройдет 4 и 5 июня в Сочи.

Но лидеры «семерки» 24 марта на полях саммита по ядерной безопасности в Гааге приостановили работу «восьмерки» и отказались от участия во встрече G8 в Сочи из-за позиции РФ по Крыму и из-за ситуации на Украине. Оргкомитет по подготовке и обеспечению председательства России в G8, в свою очередь, решил с 25 марта 2014 года приостановить подготовку к проведению саммита.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что возвращение в формат G8, работа в котором была прервана на фоне ситуации на Украине, в Кремле не обсуждают. По его словам, «в настоящий момент такого формата нет, поэтому нет и темы для обсуждения».

Он добавил, что «Россия открыта для сотрудничества» и «если от наших партнёров будут сигналы, то будет и тема для обсуждения». При этом пресс-секретарь президента подчеркнул, что Россия продолжает участвовать в работе G20, напоминает РИА Новости.

Харпер также призывает Москву пересмотреть политику по отношению к Украине. В частности, оказать влияние на ополченцев на востоке страны, чтобы они сложили оружие и согласились на перемирие. Также канадский премьер обращает внимание на необходимости обеспечения расследования крушения малайзийского авиалайнера под Донецком.

В последние месяцы отношения России и Канады ухудшились на фоне событий на Украине, где 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за присоединение к России. Крым стал частью РФ.

Оттава, Станислав Еременко

Оттава. Другие новости 26.07.14

Глава МИД Германии поддерживает секторальные санкции против России. / Кадыров запретил Обаме и Баррозу ехать в Чечню. / США эвакуируют сотрудников посольства в Ливии. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки